Два пилота "Формулы 1" заявили, что не будут вставать на колено в качестве солидарности с борьбой с расизмом. Сегодня в Австрии стартует первый этап "Формулы-1" после перерыва, который пришлось сделать из-за пандемии.

Акция должна была пройти перед стартом. Первым об отказе участвовать в акции написал гонщик "Феррари" Шарль Леклер, а затем вслед за ним заявил и потомственный нидерландский автогонщик из команды "Ред Булл" Макс Ферстаппен.

Леклер в своем Twitter написал, что по его мнению важны факты и поведение в повседневной жизни, а не формальные жесты.

"Я не встану на колено, но это не означает, что я меньше привержен борьбе с расизмом, чем другие", – заявил пилот "Феррари".

Потом в Twitter выступил Ферстаппен. Спортсмен отметил, что поддерживает равенство и борьбу против расизма, но считает, что каждый имеет право выражать это так, как ему удобно.

"Но я считаю, что каждый имеет право выражать собственное мнение тогда и таким способом, который подходит ему самому. Я не буду вставать на колено, но уважаю и поддерживаю личный выбор каждого пилота", – написал Ферстаппен.

В итоге четверть из 20 пилотов отказались преклонять колено: Макс Ферстаппен (Red Bull), Шарль Леклер (Ferrari), Кими Райкконен и Антонио Джовинацци (Alfa Romeo э), Карлос Сайнс (McLaren) и россиянин Даниил Квят, который выступает за команду AlphaTauri. Тем не менее на всех гонщиках были черные майки либо с надписью Black Lives Matter, либо End Racism.

Гран-при Австрии проходит на трассе "Ред Булл Ринг" в Шпильберге. Старт был дан 5 июля в 16.10 по московскому времени.