После заявления о том, что ФИФА намерена проводить чемпионат мира каждые 2 года, несколько европейских сборных решили выйти из состава международной федерации. Об этом пишет издание Assocaited Press со ссылкой на 2 источника.

На днях испанская радиостанция Cadena SER сообщила, что ФИФА разослала национальным ассоциациям презентацию, в которой предлагается с 2026 года проводить чемпионаты раз в 2 года, а не в 4, как это происходит сейчас. Инициаторы предполагают, что такой подход позволит сократить количество дней, которое футболисты будут проводить в расположении сборных, с 50 до 30 дней в год. Кроме того, изменения коснутся и формата отборочных турниров, в которых по планам команды будут проводить не более 7 матчей.

По данным издания, на сегодняшний день более 10 национальных футбольных ассоциаций уже уведомили УЕФА о своем желании выйти из состава ФИФА.

"Если в ФИФА решат принять предложение о проведении чемпионатов мира раз в два года, то футбольные ассоциации Скандинавии должны будут рассмотреть дальнейшие действия и сценарии, которые ближе к нашим фундаментальным ценностям, чем то, что представляет собой текущее предложение ФИФА", - цитирует совместное заявление футбольных федераций 6 северных европейских стран "Интерфакс".

Ранее Metro писало о том, что Валерий Карпин останется главным тренером сборной России по футболу и в 2022 году. Подробнее читайте по ссылке.