В спортивной прессе на протяжении нескольких дней гремело интервью главного тренера "Зенита" Сергея Семака, которое он дал телевизионной передаче "Футбольная столица".

В эфире наставник заявил о том, что сине-бело-голубым требуется усиление в каждую позицию.

– Естественно, "Зениту" нужно по новому игроку практически на каждую позицию. Надо усиливаться, менять одного игрока на другого, который будет сильнее. В паспорта мы не смотрим, должны играть сильнейшие. Команда может и должна расти и в плане подготовки тех, кто есть. Но если существует возможность усиливаться и двигаться вперёд, то мы должны это делать, – сказал Семак в эфире "Футбольной столицы".

Футбольный эксперт, бывший полузащитник "Зенита" Алексей Стрепетов заявил Metro, что его сильно удивили слова нового наставника "Зенита".

– Мы все хвалили Сергея Семака после первого матча, но его интервью меня сильно удивило. Он заявил, что команде требуется усиление на каждую позицию. Это большой удар по игрокам. Меня покоробили слова Семака, но мне кажется, что он неправильно выразился и имел в виду другое. Все знают, что у "Зенита" два состава, каждый из которых по отдельности мог бы бороться за чемпионство. Настоящий тренер должен делать суперкоманду из тех игроков, которые имеются в его распоряжении, – утверждает Стрепетов.

По мнению футбольного эксперта, игроки "Зенита" должны отреагировать на высказывания тренера яркими выступлениями в матче с тульским "Арсеналом". Напомним, что встреча 2-го тура чемпионата России по футболу состоится в субботу на стадионе "Санкт-Петербург".

– После интервью Семака, о котором говорилось выше, футболисты "Зенита" должны выйти и отыграть очень мощно. Игроки будут биться за своё место в составе, потому что конкуренция огромная. Я жду хорошей яркой игры. В тульском "Арсенале" могу выделить роль главного тренера Олега Кононова. Он академик от тренерского цеха.

Кроме того, Алексей Стрепетов прокомментировал назначение на пост спортивного директора сине-бело-голубых испанского специалиста Хавьера Рибалту.

– Я считаю, что назначение Хавьера Рибалты на пост спортивного директора – верный шаг. Он будет отвечать за основную команду. Его задача – наладить взаимодействия с главным тренером Сергеем Семаком и найти точечные усиления для клуба. Возможно, испанец даст правильные советы и по развитию Академии. Там нужно навести порядок. Молодежный состав "Зенита" умудрился уступить только что созданной молодёжке "Енисея". "Зенит"-2 начал сезон в ФНЛ с трех поражений. Это нонсенс, – заключает эксперт.