Сегодня начнётся самая долгожданная серия Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). СКА и ЦСКА сойдутся в очной схватке.

Армейские клубы – безоговорочно лучшие команды нынешнего сезона. Коллективы оторвались от ближайших преследователей по регулярному первенству более чем на 20 очков, а затем уверенно разобрались с соперниками по плей-офф. Таким образом, финал Западной конференции многие эксперты заранее нарекли матчем, в котором определится будущий чемпион КХЛ.

– Я склоняюсь к тому, что серия между СКА и ЦСКА – скрытый финал Кубка Гагарина, – заявил Metro хоккейный эксперт Андрей Шестаков. – Конечно, неприятно, что эти две команды выглядят на голову выше остальных, но это не главное зло нашего хоккея. К сожалению, у нас слишком сильно раздута лига, из-за чего не хватает классных хоккеистов для такого числа команд. Думаю, в этом главный недостаток нашего чемпионата.

В регулярном первенстве СКА и ЦСКА встречались дважды, и оба раза успех оставался за петербуржцами. На домашнем льду подопечные Олега Знарка переиграли москвичей со счётом 4:2, завоевав Кубок Открытия, а в Москве СКА и вовсе добился более крупной победы – 5:2. Впрочем, эксперт Metro считает, что успехи команды в сезоне ещё ни о чём не говорят.

– Регулярное первенство и плей-офф – это совершенно разные вещи. Если судить по регулярке, то для СКА самым серьёзным соперником является "Автомобилист", которому мы дважды уступили, – продолжает Андрей Шестаков. – Я думаю, у петербургского клуба есть преимущество в опыте тренерской бригады. Дело в том, что тренер ЦСКА Игорь Никитин – молодой и талантливый наставник, но опыта ему явно будет не хватать.

По мнению хоккейного эксперта Андрея Шестакова, итоговый успех в финале Западной конференции останется за хоккеистами из Санкт-Петербурга:

– Мне кажется, что СКА выиграет серию со счётом 4:2. Я рассчитываю на людей, которые до этого были не очень заметны в плей-офф. Я имею в виду таких звёзд, как Павел Дацюк, Вячеслав Войнов и Илья Ковальчук. Мастерство этих хоккеистов поможет команде победить.

Первое сражение за выход в финал Кубка Гагарина состоится сегодня в Ледовом дворце. Время начала "армейского" дерби – 19.30. Следующий поединок клубы проведут 31 марта.