В воскресенье на стадионе "Лужники" сборная России сенсационно обыграла Испанию – 1:1 (по пенальти 4:3). Бывший игрок "Спартака" Валерий Рейнгольд считает, что это – великое достижение. Команда Станислава Черчесова пробилась в четвертьфинал.

– Вы же видели, два часа испанцы нас возили, но мы выдерживали натиск, не давали испанцам входить в штрафную, – говорит Рейнгольд Metro. – Испанцы уже постарели, нет той резвости, прыти, но это их проблемы. И то, что мы красавцы, что выдержали натиск, и даже показали зубы – это здорово. И добиться этого удалось за счёт характера. Ребята просто герои! Это победа Черчесова? Не думаю, остаются вопросы, претензии. Почему не поставил Смолова с Дзюбой с самого начала, почему в старте не было Черышева? Но Черчесов остаётся на коне. Сейчас он прав, и я преклоняюсь перед ним. Благодарю Черчесова, он на верном пути. Но дифирамбы петь пока не надо.

С точки зрения Рейнгольда, сборная Испании – уже не та "Красная фурия", которая выигрывала чемпионат мира и Европы.

– Думаю, испанцы сдулись. Не было той уверенности, того нахальства, какие у них были в предыдущие годы. Игроки те же, но они постарели. Нужны дриблинг, скорость, а у испанцев теперь с этим проблемы. На одном мастерстве сейчас далеко не уедешь. На поле нужно много бегать.

В четвертьфинале сборной России предстоит теперь сыграть с победителем пары Хорватия – Дания. По мнению Рейнгольда, неприятно будет играть с хорватами, хотя после победы над Испанией уже никто не страшен.

– Неприятна команда Хорватии. Она играет в очень контактный футбол, с хорватами нужно бороться на каждом участке поля. Не хотелось бы с такой командой встречаться. Хотя нам уже нет разницы, с кем играть. Мы подняли планку, она очень высока. Так что Дания, Хорватия, всё равно, нам теперь сам чёрт не страшен.