Сегодня российские футболисты проведут предпоследний товарищеский матч перед стартом чемпионата мира. Поединок против команды Австрии пройдёт в Инсбруке.

21:45 – время начала матча между Россией и Австрией. В прямом эфире поединок покажет "Матч ТВ".

Команда Станислава Черчесова, как и год назад, готовится к крупному домашнему турниру в Австрии. Учебно-тренировочный сбор в Нойштифте стартовал 20 мая, а товарищеская встреча с местной сборной завершит его программу. Уже 31 мая российские футболисты вернутся в Новогорск, где начнут заключительный этап подготовки к чемпионату мира.

Австрия – неудобный соперник для нашей команды. На протяжении 24 лет россияне не могут переиграть оппонентов, дважды уступив и один раз сыграв вничью. Последняя победа над австрийцами датирована далёким 1994 годом, когда забитыми голами отметились Владимир Бесчастных, Юрий Никифоров и Игорь Симутенков.

Впрочем, главный тренер Станислав Черчесов настроен оптимистично. "Чувствую себя в Австрии не как в гостях, а почти как дома. Нас ждёт не самый лёгкий матч, но мы к нему готовы", – заявил он в интервью "СЭ".

По мнению бывшего наставника сборной России Бориса Игнатьева, предстоящий поединок будет играть важнейшую роль при подготовке команды к мундиалю.

– В матче с Австрией на первый план выйдет не результат, а уровень готовности футболистов. Понятно, что тренеров будет волновать игровой баланс, но нельзя говорить, что итоговый счёт не имеет никакого значения, – заявил Metro Игнатьев. – Российской сборной нужны положительные эмоции. Если мы одержим победу, футболисты поймут, что команда идёт правильным курсом. Это придаст уверенности. В таком случае игроки будут внимательнее прислушиваться к рекомендациям тренерского штаба.

На минувших тренировках Станислав Черчесов активно наигрывал схему с четырьмя защитниками. Напомним, что на Кубке конфедераций команда использовала расстановку с пятью игроками обороны.

– Я вижу только позитив во внедрении новой схемы, – продолжает Борис Игнатьев. – В матче с Саудовской Аравией нам нужно будет насытить полузащиту и искать счастье у чужих ворот. Благодаря перестановкам россияне будут больше атаковать.