9 мая в Волгограде состоится финальный матч Кубка России по футболу. Победитель поединка гарантирует участие в еврокубках. Время начала встречи на новенькой "Волгоград Арене" – 19.00 по московскому времени.

Оба клуба во втором по значимости российском турнире прыгнули выше головы. Выход в финал стал лучшим достижением в истории команд. Ранее "Тосно" дважды доходил до четвертьфинала, а "Авангард" непременно заканчивал свои выступления на стадии 1/16 финала.

На пути к трофею коллективы выбили из розыгрыша таких грандов, как ЦСКА и "Спартак". А ведь "Тосно" и "Авангард" явно не хватают звёзд с неба. Областной клуб находится в зоне вылета чемпионата России. Тогда как куряне и вовсе идут в середине турнирной таблицы ФНЛ.

Победитель Кубка России напрямую квалифицируется в групповой этап Лиги Европы. На данный момент команды проходят процедуру лецензирования в УЕФА. Решение по участию клубов в еврокубках будет принято после финального матча. "Вопрос находится в процессе. Нет ни отрицательного, ни положительного решения", – заявили Metro в пресс-службе "Тосно".

– Конечно, "Тосно" и "Авангарду" стоит отдать должное, – сказал Metro бывший тренер сборной России Борис Игнатьев. – Не их вина, что российские топ-клубы не проявили все свои лучшие качества. У команды из Ленинградской области больше шансов, они опытнее, обладают квалифицированным подбором исполнителей. В свою очередь тренер "Авангарда" Хасанби Биджиев – очень вдумчивый, умный и знающий тонкости игры специалист. Его подопечные могут преподнести сюрприз. Это будет интересный поединок.

Впрочем, по мнению Бориса Игнатьева, Кубок России требует реформ.

– Нужно изменить регламент. Вместо одного матча следует играть по два на всех стадиях плей-офф. Это решение поднимет престиж нашего футбола. Ведь победитель турнира представляет в еврокубках не свой регион, а всю Россию.