Джокович обыграл Федерера и вышел в финал Australian Open

Сербский теннисист Новак Джокович, посеянный на Открытом чемпионате Австралии под вторым номером, вышел в финал, обыграв представителя Швейцарии Роджера Федерера (3) со счётом 7:6 (7:1), 6:4, 6:3. Матч продолжался 2 часа 18 минут.

Действующий обладатель трофея Открытого чемпионата Австралии 11 раз подал навылет, активно выиграл 31 очко и совершил 18 невынужденных ошибок. На счету Федерера –1 5 эйсов, 46 виннеров и 35 невынужденных ошибок. По личным встречам счёт стал 27-23 в пользу Джоковича.

В прошлогоднем финале Australian Open Новак победил испанца Рафаэля Надаля со счётом 6:3, 6:2, 6:3.

После победы Джокович ответил на вопросы прямо на корте:
– Сегодня Роджеру было очень трудно, он испытал боли, хочу поблагодарить его за то, что смог выйти на матч. Самым трудным стал первый сет, когда мне надо было отыгрываться и вырывать победу на тай-брейке. Федерер - это один из двух моих гланых сопреников в теннисе. Роджер и Рафа Надаль, с которыми мы часто встречались на турнирах Большого шлема, сыграли свою роль в моём теннисе, – сказал финалист Australian Open в послематчевом интервью.

В финале стартового турнира серии "Большого шлема" 2020 года Джокович поспорит либо с австрийцем Домиником Тимом (5), либо с немцем Александром Зверевым (7). Australian Open 2020 завершится 2 февраля.