Международный олимпийский комитет на 134-ой сессии в Лозанне включил брейк-данс в программу Олимпийских игр, которые пройдут в 2024 году.

Рассказываем, что такое брейк-данс, как он изменился и с какими сложностями придется столкнуться спортсменам и судьям.

Брейкинг(так правильно называть брейк-данс) появился в 70-ых годах прошлого века в США. Изначально брейкинг – это андеграундное танцевальное течение, уличный стиль, который противопоставляется классической хореографии.

Разговоры о том, чтобы включить брейкинг в программу Олимпийских игр шли в 2000-ых годов, однако в России его признали официальной спортивной дисциплиной в 2017-м году. Первым Олимпийским чемпионом по брейкингу стал россиянин Сергей Чернышев, он победил на юношеских Олимпийских играх 2018-о года.

На сегодняшний день россияне входят в число топовых танцоров мира, однако "королями" остаются родоначальники стиля – американцы.

Брейк-данс официально включили в программу Олимпийских игр.

Брейк-данс официально включили в программу Олимпийских игр.

Pixabay

Фото:

Спортивные рамки

Во всех видах спорта существует жесткий регламент, который прописывает особенности той или иной дисциплины, одной из таких особенностей является количество спортсменов.  Сейчас в брейкинге нет четкой структуры, есть только разделение на сольные и командные соревнования. Пока что на Олимпийских играх в Париже 2024 года заявлены только танцоры-одиночки.

Главной составляющей брейкинга является музыка. Танцоры не знают заранее, под какую музыку им нужно будет выступать, обычно за музыкальную составляющую отвечает приглашенный диджей. Из-за проблем с авторскими правами на таких соревнованиях стараются не использовать популярные композиции, диджеи пишут музыку для выступлений самостоятельно.

Судейство

Это главный вопрос, которые предстоит решить в ближайшее время. Соревнования в брейкинге проходят в виде баттла – танцоры за определенное количество времени должны показать, на что они способны. С виду кажется, что все максимально просто, однако непосвященному в тонкости брейкинга человеку часто бывает непонятно, почему победу присудили тому или иному спортсмену.

Именно поэтому брейкинг-сообщество сейчас находится в поиске идеальной судейской системы, которая будет прозрачной, быстрой и непредвзятой.