Сегодня сборная России по хоккею сразится с Канадой в четвертьфинале чемпионата мира. Встреча начнётся в 17.15. Поединок в прямом эфире покажет Первый канал.

Команда Ильи Воробьёва стартовала на групповом этапе с трёх разгромных побед с общим счётом 20:0. После чего хоккеисты немного сбавили обороты, уступив чехам и шведам и финишировав на втором месте. Таким образом, уже в четвертьфинале россияне попали на грозных канадцев.

В группе "кленовые листья" также испытывали трудности. Подопечные Билла Питерса потерпели два поражения – от США и Финляндии, но в плей-офф Канада может предстать совершенной другой командой. На турнире партнёров за собой ведёт самый яркий молодой хоккеист мира – Коннор Макдэвид. Нападающий "Эдмонтона" уже забросил пять шайб и отдал восемь результативных передач.

По мнению двукратного обладателя Кубка Гагарина Алексея Бадюкова, россиянам не стоит персонально опекать звёздного канадца.

– Противостояние face-to-face против Макдэвида имеет какой-то смысл, но вряд ли будет продуктивно, – заявил Metro Бадюков. – Если концентрироваться на одном игроке, то можно обнажить свои слабые стороны. Кроме того, в сборной России тоже есть свои лидеры, которых все пытаются закрыть, но не могут. Я говорю о Никите Гусеве и Кирилле Капризове. Тем не менее на бумаге канадцы выглядят фаворитами. У них гораздо больше хоккеистов из НХЛ.

По ходу турнира в российских СМИ развернулась дискуссия: изменилась ли игра сборной с приходом нового главного тренера Ильи Воробьёва? Алексей Бадюков считает, что команда идёт тем же курсом.

– Я не увидел особых изменений в игре сборной по сравнению с Олимпиадой. Россия идёт тем курсом, который закладывается несколько лет: два атакующих звена – два вспомогательных. Кто на эти роли лучше подходит, тот и проходит в команду. Иностранные специалисты также говорят о том, что россияне особо не изменились и играют в том же стиле.