Марокканские футболисты могут проиграть этот матч со счётом 0:10, но в Рабате их всё равно встретят как национальных героев. За пять предыдущих выступлений на чемпионатах мира команда лишь раз, в 1986 году, сумела выйти из группы (тогда она вылетела на стадии 1/8 финала). 

Сейчас "Атласские львы" с лихвой превзошли то достижение. На групповом этапе они сенсационно заняли первое место, отправив домой самих бельгийцев, а в плей-офф поочерёдно одолели гостей с Пиренейского полуострова – Испанию и Португалию. 

Аппетит приходит во время еды. И вот Валид Реграги, ещё вчера неизвестный широкой аудитории рулевой сборной Марокко, озвучивает притязания ни много ни мало на сам трофей. 

– Мы будем играть против чемпиона, у которого великие футболисты и лучший тренер в мире, – говорит 47-летний специалист. – Назовите меня сумасшедшим, но я хочу выиграть этот чемпионат мира. Мы не устали, мы хотим творить историю. Помогите нам, болельщики!

Болельщики, без сомнения, помогут. Их в избытке не только в Катаре – во Франции проживает полмиллиона уроженцев Марокко и ещё около полутора миллионов французов марокканского происхождения. Они уже показали горячий темперамент, отмечая успехи сборной. Празднования победы над Португалией в Париже, на Елисейских Полях, вылились в беспорядки. Полиции пришлось применить слезоточивый газ и шумовые гранаты. А сегодня, напомним, Марокко играет с самой Францией!

22-е место в рейтинге ФИФА занимает сборная Марокко. Французская команда – на четвёртой позиции.

– Большинство мигрантов из Африки здесь всё-таки составляют алжирцы, – рассказывает в интервью Metro живущий в Париже футбольный менеджер Вадим Трушков. – Причём многие из них критично настроены к Франции – никто не забыл Войну за независимость 1954–1962 годов. Тогда по указанию Шарля де Голля напалмом выжигались целые алжирские деревни. С Марокко ситуация иная, там войны не было, выходцы оттуда максимально интегрированы во французское общество, свободно говорят по-французски, никакой вражды нет и близко. Другое дело, что за марокканцев болеют и алжирцы, ведь они географические соседи. На улицы могут выйти и первые, и вторые. 

"Атласские львы" способны дать им новый повод для ликования, уверен Трушков:  

– У Марокко сейчас классное поколение игроков, они воспитывались в сильных европейских клубах, это тактически обученные и прекрасно мотивированные футболисты. Хотя Франция, конечно же, фаворит.