Сборная России по футболу уступила команде Уругвая в третьем туре группового этапа чемпионата мира 2018 года. Встреча завершилась со счётом 3:0 в пользу южноамериканцев. Это поражение стоило россиянам первого места в группе. Команда Станислава Черчесова вышла в 1/8 финала со второго места.

После матча нападающий сборной России Артём Дзюба ответил на вопросы журналистов.

– Мы не смогли победить в решающем матче за первое место в группе по многим причинам, – заявил форвард. – Первый гол мы сами себе привезли, второй – нелепый, потом удаление, после которого игра для Уругвая была сделана. Это была хорошая проверка перед следующим матчем, где мы сыграем с Испанией или Португалией. Надо понимать, что нас в 1/8 финала ожидает именно такой уровень. Мы получили хорошую пощечину. Хотели занять первое место в группе, но есть над чем работать. Будем злее – права на ошибку больше нет.

Все три гола в матче российские футболисты пропустили после розыгрыша стандартных положений. Сначала Луис Суарес забил прямым ударом со штрафного, а затем Диего Лаксальт не без помощи рикошета и Эдинсон Кавани преобразовали в голы подачи с углового.

– Самое удивительное, что мы перед матчем говорили о том, что Уругвай является самой лучшей командой в мире в плане стандартов, – продолжает Артём Дзюба. – Понятно, что не нужно было совершать этих ошибок. Персонально в этом никто не виноват: мы вместе выигрываем и вместе проигрываем. Считаю, что мы даже вдесятером неплохо смотрелись, выдержали физически. Уругвай – классная, топовая команда, но с ней можно играть, от этого обиднее поражение. Сегодня нам не везло. Возможно, в предыдущих играх фортуна была на нашей стороне, и нам вернулось в обраточку.

Кроме того, Артём Дзюба отметил не самое лучшее судейство со стороны камерунского арбитра Маланга Дьедиу:

– Судейство не очень понравилось. Мы ни в коем случае не виним судей в поражении, проиграли сами, но все спорные решения были в пользу Уругвая. Они итак сильные, зачем им помогать? В одном из эпизодов Диего Годин попал мне локтем в лицо. Испугался, что чуть нос не сломал, подхожу к Сереге (Игнашевичу, – Прим. ред.) и спрашиваю: "У меня нормальный нос?". Он отвечает: "Кривоват". Потом я вспомнил, что он у меня уже был кривой.