В четверг в 10 утра вышедший по УДО форвард уже был в клинике клуба. Говорят, Александр не хочет затягивать с возвращением на поле

Кокорин подвергся тщательному медицинскому обследованию. Для начала футболисту сделали УЗИ органов брюшной полости, почек и щитовидной железы. После этого Александр сдал анализы крови и пошёл по врачам: первыми свои исследования провели хирург, уролог и дерматолог. А затем начались тесты.

После привычной ЭКГ последовал тредмил-тест – та же проверка сердца, только с физической нагрузкой. Следом шла спирометрия: Кокорину надо было вдыхать и выдыхать через специальную трубку – таким образом определяется объём лёгких и скорость дыхания. Завершила тесты сердца эргоспирометрия – проверка, фактически совмещающая две предыдущие.

Далее были офтальмолог, невролог, лор, магнитно-резонансная томография, эхокардиография, денситометрия (проверка плотности костей), кардиолог, терапевт, травматолог и спортивный врач. Обследование закончилось около трёх часов дня. Источник, пожелавший остаться анонимным, уточнил, что сразу после медосмотра Александр Кокорин отправился на базу "Зенита" на Удельной.
В настоящий момент результаты медосмотра не объявляются – всё-таки анализы крови и прочие показатели ещё надо обработать.

Кокорин выйдет на поле
Футбольный комментатор Геннадий Орлов отметил в своей программе "ГСО Live", что нападающий скоро сможет сыграть в матчах сине-бело-голубых.

– Я знаю от его окружения, что он уже готов начать тренироваться. Изучение его медицинских показателей даст возможность расписать программу (восстановления), чем и как заниматься. Если всё в порядке, думаю, что через полтора месяца он сможет быть в форме. Не в самой лучшей, но в форме. "Зенит" вовремя подал заявку на Кокорина. Поэтому он сможет играть, как только восстановится. Даже уже этой осенью, – резюмировал Орлов.

Ранее, 15 марта 2018 года, в самом начале матча 1/8 финала Лиги Европы с "РБ Лейпциг" Александр Кокорин получил травму крестообразных связок колена. Из-за этого повреждения нападающий не смог сыграть за сборную России на чемпионате мира – 2018.

В августе, находясь в колонии, Кокорин оптимистично отзывался о своём самочувствии и делился планами на будущее: "Готов завершить карьеру в "Зените". Готов играть хоть бесплатно, потому что клуб ко мне очень хорошо относится. Семак на связи с моей семьей. Он не просто человечище, я даже не могу найти слов, чтобы описать, какой он хороший человек", – приводит слова форварда Sportbox.ru.

"На мой взгляд, это один из лучших игроков в России. Иметь в команде такого футболиста – мечта любого тренера".
Сергей Семак, главный тренер "Зенита"