Национальная команда начала в Новогорске недельный сбор, который заменяет "стыки" в рамках квалификации ЧМ-2022. Но один матч всё же состоится – скорее всего, подопечные Валерия Карпина сыграют с нашей молодёжной сборной.

"Ювентус" – Россия – 2:1
Когда: 22 августа 1992 года
Где: Турин, Италия

Неделей ранее сборная России провела свой первый матч в истории – в Москве обыграла мексиканцев (2:0). После этого команда отправилась в Италию на турнир памяти известного спортивного функционера Пьера Чезаре Баретти. Несмотря на проблемы с составом (зарубежные клубы отказались отпускать российских легионеров на неофициальное соревнование), наша команда на равных играла со "Старой Синьорой", гол-красавец забил Игорь Ледяхов (на фото). Но в концовке Дэвид Платт принёс победу "Юве".  

Россия – Россия Б – 2:4
Когда: 1 августа 1995 года
Где: Москва

В рамках подготовки к поединку отбора Евро-96 против финнов у россиян был запланирован матч с хозяевами предстоящего турнира англичанами. Но те внезапно отказались играть с нашей командой. В итоге Олегу Романцеву пришлось довольствоваться "двусторонкой" – первый состав против второго. Хотя, учитывая, что на сбор опять не приехали легионеры, по сути, второй состав играл против третьего. Матч в "Лужниках" посетили лишь 4500 зрителей, деньги от продажи билетов отдали на ликвидацию последствий землетрясения на Сахалине.

Россия – ФИФА – 0:2
Когда: 18 августа 1997 года
Где: Москва

Матч был приурочен к празднованию 850-летия Москвы и 100-летия российского футбола, а также к открытию "Лужников" после реконструкции. В составе сборной мира ФИФА в столицу пожаловали суперзвёзды – испанец Андони Субисаррета, немец Лотар Маттеус, французы Юри Джоркаефф и Жан-Пьер-Папен, украинец Андрей Шевченко и многие другие. При этом гонорары за участие в игре никто из них не получил – только суточные. Перед стартовым свистком Борис Ельцин выпустил в небо голубей, а Юрий Лужков нанёс символический первый удар по мячу. Голы Джоркаеффа и Хулена Герреро принесли победу почётным гостям.

"Симидзу" – Россия – 0:3
Когда: 30 мая 2002 года
Где: Москва

Это был последний поединок россиян перед мундиалем, который проходил в Японии и Южной Корее. Предыдущие в плане результата не удались. Из пяти товарищеских матчей команда Романцева проиграла четыре, в том числе непритязательным эстонцам. А вот заключительная проверка увенчалась успехом. Точные удары Руслана Пименова, Егора Титова и Дмитрия Хохлова в ворота японского клуба "Симидзу Эс-Палс" подняли футболистам настроение. Стартовая победа над Тунисом (2:0) на самом ЧМ вселила в нас ещё большие надежды. Но из группы сборная не вышла.

Россия – легионеры – 5:2
Когда: 30 июня 2003 года
Где: Москва

Игра состоялась в рамках программы УЕФА "Футбол против расизма". Эта тема тогда была для российского футбола злободневной. Ранее на матче с участием дублёров "Спартака" в темнокожих игроков бросили бананы. В составе команды легионеров на поле вышли, в частности, чех Иржи Ярошик, бразилец Соуза, малавиец Исо Каньенда, сенегалец Паскаль Менди, южноафриканец Мэттью Бут. Сборная России под началом Валерия Газзаева разгромила соперника. А вот в следующем товарищеском матче россияне проиграли Израилю (1:2), и тренер покинул свой пост.

Россия – "Динамо" – 3:0
Когда: 3 сентября 2017 года
Где: Химки 

Отборочный этап ЧМ-2018 Россия на правах хозяина турнира пропускала. Найти соперника на сентябрьский сбор не получилось – все команды проводили матчи квалификации. В итоге Станислав Черчесов решил сыграть с "Динамо", которое ранее тренировал. Поединок запомнился дебютом Марио Фернандеса (на фото), который забил в первом же матче за сборную.  

Россия – "Чертаново" – 6:0
Когда: 3 июня 2019 года
Где: Химки

Эта встреча, в отличие от шести предыдущих, о которых мы рассказали, была скрыта от посторонних глаз, ведь состоялась на базе в Новогорске. Черчесов наигрывал состав на предстоящие отборочные поединки Евро-2020 против Сан-Марино и Кипра. Московский клуб, на тот момент выступавший в ФНЛ, не смог оказать достойного сопротивления лучшим футболистам страны. Любопытно, что Владислав Сарвели, игравший за чертановцев, тогда не забил пенальти. Сейчас, спустя три года, нападающий приехал в Новогорск уже в статусе новичка национальной команды.