Все 32 сборные, которые примут участие в чемпионате мира, назвали свои окончательные заявки на турнир. Metro рассказывает о звёздных футболистах, оставшихся за бортом главного турнира четырёхлетия.

Лерой Сане

Лучший молодой игрок чемпионата Англии должен был стать одним из главных открытий мундиаля. 22-летний нападающий "Манчестер Сити" забил 14 мячей и отдал 19 передач за клуб, что является лучшим показателем среди всех немецких футболистов. Его результативность помогла "горожанам" выиграть Премьер-лигу. Впрочем, наставник Йоахим Лёв не нашёл Сане места в составе. Как сообщает The Sun, тренер посчитал, что игрок не выкладывался на 100 процентов в матчах за сборную.

Лерой Сане, немецкий нападающий "Манчестер Сити".

Лерой Сане, немецкий нападающий "Манчестер Сити".

Getty

Фото:

Карим Бензема

Несмотря на четыре победы в Лиге чемпионов вместе с "Реалом", нападающий не получает вызовов в сборную Франции с 2015 года. Причина кроется вовсе не в игровых качествах. Три года назад его обвинили в шантаже видеозаписью интимного характера другого французского игрока Матьё Вальбуэны, после чего путь форварду в сборную был заказан. По словам президента Федерации футбола Франции Ноэля Ле Гре, Карим больше никогда не сыграет за национальную команду. "Я остаюсь единственным человеком, который заявил, что Карим – отличный игрок", – сказал чиновник. "Однако дорога в сборную Франции для него навсегда закрыта".

Карим Бензема, французский нападающий "Реала".

Карим Бензема, французский нападающий "Реала".

Getty

Фото:

Мауро Икарди

Нападающий "Интера" – четвёртый бомбардир нынешнего сезона в европейский лигах. Икарди забил 29 голов в чемпионате Италии. Обошли его только лучшие игроки своих сборных: Лионель Месси (Аргентина), Мохамед Салах (Египет) и Харри Кейн (Англия). Впрочем, тренер Аргентины Хорхе Сампаоли принял решение исключить Мауро из финальной заявки на чемпионат мира. По официальной версии, футболист не выдержал конкуренции с Серхио Агуэро, Пауло Дибала и Гонсало Игуаином, но аргентинские СМИ не верят в это. Несколько лет назад Икарди увёл жену у друга-футболиста Макси Лопеса. По слухам, капитан сборной Месси занял в конфликте позицию Лопеса и настоял на невызове Мауро.

Мауро Икарди, аргентинский нападающий "Интера".

Мауро Икарди, аргентинский нападающий "Интера".

Getty

Фото:

Златан Ибрагимович

"Мои шансы сыграть на чемпионате мира высоки", – дразнил пользователей Twitter швед Златан Ибрагимович ещё в апреле. После он заявил о том, что без него трудно представить мундиаль, но в итоге не был вызван на турнир. "Златан сказал, что не хочет выступать за сборную после чемпионата Европы-2016, и я уважаю его решение", – сказал тренер "Тре Крунур" Янне Андерссон. Позже Ибрагимович согласился с наставником: "Думаю, Швеция – фаворит чемпионата мира, потому что она лучше без Златана". Похоже, Россию форвард посетит только в качестве туриста.

Златан Ибрагимович, шведский форвард "Лос-Анджелес Гэлакси".

Златан Ибрагимович, шведский форвард "Лос-Анджелес Гэлакси".

Getty

Фото:

Марио Гётце

Четыре года назад гол немецкого полузащитника принёс бундестим победу на чемпионате мира. Казалось, что с того момента карьера Гётце пойдёт вверх, но травмы не позволили ему раскрыть потенциал. В 2016 году Марио покинул "Баварию" и вернулся в родную "Боруссию". За два года он провёл в составе дортмундского клуба всего 34 матча и забил три гола. Решение оставить футболиста вне заявки на чемпионат мира не вызвало к тренеру сборной Германии Йоахиму Лёву никаких вопросов. Сам Гётце не теряет надежды вернуться в национальную команду в будущем. Ведь в начале июня ему исполнилось только 26 лет.

Марио Гётце, немецкий полузащитник "Боруссии".

Марио Гётце, немецкий полузащитник "Боруссии".

Getty

Фото:

Альваро Мората

Ещё полгода назад нападающего "Челси" уверенно можно было назвать игроком стартового состава сборной Испании. Тем не менее слабые выступления в конце сезона лишили Морату возможности сыграть на чемпионате мира. С января Альваро забил всего лишь один гол в чемпионате Англии. В результате главный тренер испанской команды Хулен Лопетеги предпочёл ему Диего Косту, Яго Аспаса и Родриго Морено. Морате осталось лишь пожелать партнёрам удачи в своём Instagram.

Альваро Мората, испанский нападающий "Челси".

Альваро Мората, испанский нападающий "Челси".

Getty

Фото: