Форма сборных уже далеко не просто одежда. Над ней работают известные дизайнеры и бренды, в ней сочетаются традиции и символы стран – участниц Игр, её мечтают носить все поклонники спорта по всему миру.

Швеция

В 2019 году было принято решение, что форму для спортсменов этой северной страны разработает японский бренд Uniqlo. Линейка Uniqlo + Athletic Lifewear была протестирована с точки зрения воздействия температур и модифицирована после отзывов спортсменов, которые в ней будут выступать. Здесь есть и простые рубашки, и более сложные, водонепроницаемые модели, а также модели, созданные из ткани, которая блокирует ультрафиолетовые лучи.

Форма сборной Швеции.

Форма сборной Швеции.

архив пресс-служб

Фото:

Россия

Второй сезон подряд честь создавать коллекцию одежды для российской сборной была отдана бренду ZASPORT. Коллекция сочетает в себе как российскую, так и японскую символику: начиная с уникального шрифта, напоминающего иероглифы, и заканчивая российским триколором, раскрывающимся на форме подобно японскому вееру. Часть линейки создана с использованием технологичной влагоотталкивающей ткани. На фото – основательница ZASPORT Анастасия Задорина вместе с олимпийской сборной по дзюдо.

Форма российской сборной.

Форма российской сборной.

Instagram: @zasport

Фото:

Либерия

За экипировку сборной отвечают Телфар Клеменс, американский дизайнер либерийского происхождения, и его бренд Telfar, известный своими сумками. Дизайнер разработал порядка 70 элементов одежды для пяти легкоатлетов, которые примут участие в Играх в Токио. В комплект входят комбинезоны, толстовки, портфели и кроссовки.

Более того, ни разу ранее не создававший спортивной одежды Телфар Клеменс так вдохновился, что готовит ещё и базовую спортивную линейку в дополнение к своим обычным коллекциям. Она должна поступить в продажу в сентябре.

Форма сборной Либерии.

Форма сборной Либерии.

архив пресс-служб

Фото:

Великобритания

Создавая форму для британской сборной, дизайнер Бен Шерман демонстрирует любовь к 60-м. Основным элементом стала интерпретация классической британской куртки "харрингтон" (с эластичной лентой на поясе, как у бомбера, но с воротом и карманами на пуговицах), дополненная отсылками к флагу страны и исконным имперским символом – львом (правда, с более мирным лозунгом – "Сила через единство").

США

Соединённые Штаты продолжают работать с дизайнером, который понимает Америку лучше, чем кто-либо другой. Это Ральф Лорен. Он создал почти полностью белую униформу с вкраплениями синих и красных элементов.

Несмотря на то что на неё обрушились в Интернете (некоторые пользователи "Твиттера" посчитали, что униформа напоминает одежду для летних лагерей), тем не менее эта форма показывает, как спортивная одежда может быть элегантной.

Униформа выполнена в немного деловом стиле, и в ней, конечно, есть фирменные рубашки поло.

Канада 

Перед нами одна из самых смелых униформ на Олимпийских играх за всю их историю. Нет, это, конечно, не наряды Криса Такера из "Пятого элемента" – просто вещи настолько, казалось бы, далёкие от спорта, что выглядят очень смело – джинсовые куртки, например.

Над коллекцией работали Levi’s и компания Гудзонова залива (самая старая корпорация в Северной Америке и одна из старейших в мире). Они создали униформу, которая мгновенно стала вирусной в соцсетях. Выглядит это спорно, но точно выходит за рамки классической толстовки.

Форма сборной Канады.

Форма сборной Канады.

архив пресс-служб

Фото: