ЦСКА – "Динамо" Москва

Какими же разными получились четвертьфиналы для этих команд. Армейцы не отдали "Локомотиву" ни одного матча, выиграв четыре встречи с общим счётом 15:7. Динамовцы выдали семиматчевую серию с "Северсталью", буквально зубами вырвав путёвку в следующий раунд.

Главным героем противостояния стал Вячеслав Войнов, набравший в прошедших играх 9 (5+4) баллов. Три его шайбы оказались победными. Неудивительно, что КХЛ признала Войнова лучшим защитником данной стадии.

И всё же фавориты грядущей битвы – армейцы. В прошлом сезоне они остановились в шаге от Кубка Гагарина, их цели гораздо более амбициозны, чем динамовские. Предстоящее соперничество интересно и тренерской дуэлью: рулевой ЦСКА Сергей Фёдоров и наставник "Динамо" Алексей Кудашов впервые сойдутся друг с другом после совместной работы на Олимпиаде в штабе сборной России. 

Календарь матчей: 17, 19, 21, 23 марта и при необходимости 25, 27, 29 марта.

Прогноз эксперта:
– У "Динамо" есть шансы, но они невелики. Москвичи неважно сыграли с "Северсталью" – либо команда плохо подготовилась к плей-офф, либо недооценила соперника. Какая из этих причин верна, узнаем в противостоянии с ЦСКА.  

СКА – "Спартак"

Итоговый результат четвертьфинальной серии матчей между питерцами и минскими динамовцами (4-0) не должен вводить в заблуждение. В каждом поединке белорусский клуб бился не на жизнь, а на смерть, в трёх встречах вёл в счёте. Но в полуфинале, конечно же, ждали СКА, который мечтает спустя пять лет вернуть себе трофей.

Что представляет собой нынешний "Спартак", сказать непросто. В полуфинал "красно-белые" прошли без борьбы – финский "Йокерит" отказался от участия в плей-офф из-за событий на Украине. Но в каком бы состоянии ни находились москвичи, им нужно прыгнуть выше головы, чтобы одолеть команду Романа Ротенберга. Та показывает яркий хоккей, Андрей Кузьменко (на фото), набравший в четырёх матчах 8 (5+3) очков, был назван лучшим нападающим первого раунда. 

Календарь матчей: 18, 20, 22, 24 марта и при необходимости 26, 28, 30 марта.

Прогноз эксперта:
– В пользу СКА два аспекта. Команда укомплектована более квалифицированными игроками, чем "Спартак". Кроме того, москвичи очень давно не имели игровой практики, последний матч они провели в начале января.   

"Трактор" – "Салават Юлаев"

Хотя "Трактор" и "Салават Юлаев" выступают в одной конференции, их пути в плей-офф КХЛ пересекались лишь дважды: в 2018 году победителем семиматчевой серии стали челябинцы, три года спустя башкирский клуб взял реванш (4-1).

Сейчас предугадать исход противостояния нелегко. В регулярном чемпионате "Салават" разгромил соперника в гостях со счётом 6:1, но это было ещё в октябре. С тех пор поменялось очень многое. Команду из Уфы покинули легионеры, включая финнов, которые в феврале выиграли Олимпиаду. В "Салавате" не осталось ни одного иностранного игрока, тем не менее четвертьфинальная серия далась "зелёным" относительно легко: "Сибирь" была бита со счётом 4-1.

К слову, "Трактору", который на этой стадии разгромил "Нефтехимик" (4-0), удалось сохранить весь свой легион, включая чешского снайпера Лукаша Седлака (на фото). 

Календарь матчей: 17, 19, 21, 23 марта и при необходимости 25, 27, 29 марта.

Прогноз эксперта:
– "Салават" лишился пяти абсолютно лучших игроков команды. Это серьёзный удар, хотя у молодёжи теперь есть шанс проявить себя. Фаворит – "Трактор", но не думаю, что его ждёт лёгкая прогулка. 

"Металлург" – "Авангард"

С "Металлурга" спрос нынче высок. Команда из Магнитогорска стала победителем регулярного чемпионата, затем уверенно разобралась с "Барысом". Но "Авангард" – соперник совсем иного класса.

Омичи грезят защитой титула, в четвертьфинальной серии команда Боба Хартли вынесла казавшийся грозным "Ак Барс" – 4-2. Шимон Грубец был признан лучшим голкипером раунда, Арсений Грицюк – лучшим новичком. Предстоящее противостояние с "Магниткой" Хартли (на фото) называет "хорошим вызовом" для своих подопечных.

– У "Металлурга" глубокий состав, много сильных сторон: скорость, габариты, подключения защитников к атакам, здорово играют вратари, – рассуждает канадский специалист. – У этой команды практически нет слабых мест, но мы готовы бороться, уверены в своих игроках.

Календарь матчей: 18, 20, 22, 24 марта и при необходимости 26, 28, 30 марта.

Прогноз эксперта:  
– В этом противостоянии сталкиваются разные стили. Хартли, в отличие от соперника, исповедует консервативный хоккей, играя практически в четыре защитника. Будет очень интересно посмотреть, кто здесь окажется победителем.