Ещё в минувшие выходные «сине-бело-голубых» ругали за невыразительную безголевую ничью в матче чемпионата России с «Мордовией», как через несколько дней главная атакующая сила «Зенита» в лице Халка и Артёма Дзюбы вывела команду в плей-офф Лиги чемпионов.

– Не сказать, что команда намного разная в российском чемпионате и Лиге чемпионов, но для многих игроков найти мотивацию в Премьер-лиге сложновато, – поделился мнением с Metro чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев. – Условия проведения соревнований, соперники, пустые трибуны, перелёты, холодная погода – всё это не позволяет игрокам выйти с должным настроем, а в Лиге чемпионов особый настрой не нужен, это происходит автоматически. Что касается игры, то нельзя сказать, что «Зенит» на порядок превосходит соперников. Потому что все игроки обладают мастерством и большим опытом. А конкретно в последнем матче с «Лионом» было необходимо проявить волевые качества, потому что большую часть встречи пришлось обороняться. Психологически был тяжёлый матч.

«Зенит» набрал 12 очков и стал единственной командой, которая по итогам четырёх туров группового этапа не потерпела ни одного поражения. Победы над «Валенсией» (3:2) в гостях, «Гентом» дома (2:1), «Лионом» в Петербурге (3:1) и на выезде (2:0) позволили подопечным Андре Виллаш-Боаша за два тура до окончания групповой стадии решить вопрос по выходу из группы G.

«Зенит» стал вторым российским клубом, которому удалось попасть в плей-офф после четырёх матчей. Первым был московский «Спартак», который 20 лет назад по два раза обыграл соперников в своей подгруппе – «Легию», «Русенборг» и «Блэкберн». Петербуржцы вышли в 1/8 финала самого престижного клубного турнира Европы третий раз в истории. В сезоне 2011/12 ведомая Лучано Спаллетти команда оступилась на «Бенфике», а спустя два года «Зенит» остановила дортмундская «Боруссия».

– Говорить о дальнейшей перспективе «Зенита» можно только до 1/8 финала, потому что там ещё можно получить соперников уровня «Лиона», а в 1/4 уже будет один из грандов европейского футбола, – продолжает эксперт. – А чтобы противостоять «Барселоне» или «Баварии», нужна совсем другая подготовка, другой состав, необходимо усиление.

В пятом туре группового этапа подопечные Андре Виллаш-Боаша 24 ноября сыграют дома против «Валенсии», а в заключительном туре «Зенит» отправится в гости к «Генту» 9 декабря.