Участник конкурса "Евровидение-2016" Сергей Лазарев отказался отвечать на провокационные вопросы о принадлежности Крыма. Артист заявил, что не отвечает на политические вопросы и отошел в сторону от микрофонов репортеров. При этом Сергей подчеркнул, что артисты не обязаны разбираться в политике, и, соответственно, судить их за неправильные высказывания несправедливо.

Из-за ответа Сергея Лазарева в медийной среде разгорелся полноценный скандал. Многие осудили его аполитичную позицию. Однако нашлись люди, которые вступились за исполнителя. В частности, певец Авраам Руссо высказался в том смысле, что Сергей Лазарев имеет право на собственное мнение по политическим вопросам, так как живет в свободной стране, но ему, возможно, следует изменить свои взгляды на некоторые мировые события.

«Это его личное мнение. И если мы считаем Россию страной демократической, мы не должны комментировать его слова и говорить что-то против него. Он свободный человек и живет в свободной стране. Это очень больная тема для многих. Я считаю, что только глупые не меняют своего мнения. Умный человек адаптируется и меняет свое мнение», – рассказал Руссо, цитирует его слова радиостанция "Говорит Москва".

Продюсер Иосиф Пригожин и его жена, певица Валерия, высказали сходное мнение.

"Все настолько в этом мире меняется: сегодня дружат, завтра не дружат, послезавтра страны опять близки. Мне кажется, что музыка должна стоять особняком от любых политических веяний, течений, взаимоотношений между странами. Это конкурс песни. Все остальные моменты для меня менее значительны", – прокомментировала Валерия, цитирует ее РЕН ТВ.