О чём спектакль
Незаслуженно забытая классика жанра
В отличие от всех остальных произведений Имре Кальмана, которые засмотрены зрителями до дыр, «Баядера» долгое время пылилась на полке. Ставили её в «Московской оперетте» лишь однажды – в 1928 году, так что для зрителей она окажется скорее неожиданным сюрпризом, нежели поводом сравнить «что лучше, что хуже». В основе сюжета история любви актрисы Одетты Даримонд (Елена Зайцева) и принца Раджами (Леонид Бахталин), которым разобраться в чувствах помогает масса народу – от директора театра до местного олигарха. 

На кого смотреть
В спектакле нашлись роли для всех
Режиссёр Инара Гулиева постаралась собрать в спектакле все поколения артистов. Причём народным и уважаемым, например, Александру Маркелову или Виталию Мишле, приходится танцевать ничуть не меньше молодёжи. Столь же задорно «зажигают» Ольга Белохвостова, Пётр Борисенко, Юлия Гончарова. Имея солидные послужные списки, они всё же позволяют себе быть самоироничными, что публика очень ценит. Ну и конечно, идти сюда стоит ради Елены Зайцевой. Она на сегодняшний день по праву носит титул королевы жанра.

Зачем смотреть
Сказочная история о любви вне времени
Спектакль, безусловно, слегка осовременен. Некоторые особо злободневные шутки вызывают в зале хохот. Тем не менее «Баядера» – это стопроцентно классическая постановка. Думаю, идти нужно именно за этим. Современный театр не так часто балует зрителей простыми и всем понятными историями, без второго и третьего смыслов, в которых добро – это добро, а любовь, если она настоящая, всё равно побеждает.

Фишка
Экзотические костюмы кажутся настоящими
Над оформлением «Баядеры» работала целая команда профессионалов музыкального театра. Так, за хореографию отвечает Ирина Корнеева, которую зрители знают по работам в мюзиклах «Монте-Кристо» и «Джейн Эйр». Благодаря ей на сцене индийские танцы сменяются вальсами, а канкан шимми и фокстротами. Настолько разные танцевальные направления не дают заскучать. Необычными получились костюмы и декорации от Татьяны Тулубьевой и Игоря Нежного. Их усилиями экзотика на сцене кажется настоящей, а вовсе не дешёвой и искусственной.

Отзывы зрителей

«Хорошая, романтичная история, которая может «сделать» настроение любого выходного вечера».
Кирилл
30 лет, шеф-повар ресторана


«Как жаль, что таких трогательных историй в жизни не бывает. Но хоть в театре посмотрим. И музыка отличная».
Ирина
19 лет, студентка


«Очень люблю Кальмана. Прекрасно, что музыка звучит именно такой, какой её и задумывал сам автор».
Лидия Сергеевна
60 лет, учительница


«Привёл жену. Не так часто ходим по музыкальным театрам. Предпочитаем драму. Но тут постарались, достойно вышло».
Дмитрий Всеволодович
56 лет, бухгалтер