В этот день ровно 37 лет назад состоялась свадьба принца Чарльза и Дианы Спенсер. Венчание стало эталонным – с ним до сих пор сравнивают все последующие королевские церемонии. Однако были в тот и печальные события и приметы.

История принцессы Дианы знакома всему миру. С Чарльзом они познакомились, когда будущая принцесса была еще подростком - девушка влюбилась в мужчину. Однако тогда судьба их разлучила. Пара встретится снова через несколько лет. Они обручатся уже после 12 свиданий. Правда, любовь взаимной не назовешь. У принца на тот момент была долгая связь с замужней Камиллой Паркер-Боулз. А уж во время медового месяца Диана услышала разговор любовников по телефону.

Пара Чарльза и Дианы поженилась в соборе Святого Павла. Свадьба транслировалась по телевидению и ее посмотрели около 750 миллионов человек по всему миру.

Принцесса Диана: подробности свадебной церемонии

Сообщается, что накануне свадьбы принц Чарльз очень сильно нервничал - даже проплакал всю ночь. В тот день, 29 июля 1981 года, его возлюбленная Камилла присутствовала на свадьбе.

Что касается невесты, то она истязала себя диетами - по словам дизайнера, талия будущей принцессы уменьшилась на 10 см, из-за чего платье пришлось ушивать.

Свадебное платье принцессы Дианы считалось экстравагантным: молочного цвета, из тяжелой тафты, отделано 10 000 жемчужинами и дополнено 25-футовым шлейфом (самым длинным в королевской истории). Его автором стала супружеская пара дизайнеров Дэвид и Элизабет Эммануэль. Наряд отшивали на шести фабриках, а затем собирали воедино в ателье, сообщают СМИ.

Приветствовали молодоженов 600 тысяч человек - обычные жители, которые вышли на улицы Лондона в тот день.

Неприятности на свадьбе принцессы Дианы

Диана Спенсер, готовясь к свадьбе, пролила любимый парфюм Quelques Fleursher на платье! Времени оттереть пятно не было, поэтому ей все время приходилось во время церемонии придерживать подол. На хронике видно, как Диана постоянно держит платье, якобы, чтобы не упасть, а на самом деле маскирует пятно.

Другая заминка случилась во время клятвы в соборе. Диана назвала своего будущего мужа Филипп Чарльз Артур Георг вместо Чарльз Филипп Артур Георг. Из своей клятвы невеста намеренно исключила традиционное обещание "повиноваться мужу" – ее примеру последовали и Кейт, и Меган.

Кольцо принцессы

Кольцо принцессы Дианы - это 12-каратный сапфир, окруженный четырнадцатью бриллиантами в белом золоте, стоит тогда около 40 тысяч долларов. Его не готовили на заказ - Диана выбрала его из каталога Garrard jewelry collection. Сегодня украшение принадлежит герцогине Кейт Миддлтон, которой принц Уильям сделал предложение в 2010 году.