Правоохранительные органы Ирландии прекратили расследование в отношении британского актера  и  писателя Стивена Фрая, которое начали из-за жалобы на высказывание артиста о боге. Об этом сообщает The Guardian.

Основанием для такого решения стало то, что полиция не нашла достаточного количества людей, которого оскорбили слова Стивена Фрая.

История началась в 2015 году. Тогда Стивен Фрай в программе "смысл жизни" на ирландском канале RTE заявил, что "не понимает, почему он "должен уважать бога, создавшего мир, полный несправедливости и боли".

 После трансляции на комика была подана жалоба от одного из телезрителей.

Однако полиция начала расследование в отношении Стивена Фрая лишь через два года после заявления. Тогда и закончила - за все это время жалоб больше не поступало.  Все дело в том, что в законодательстве Ирландии есть введенная в 2009 году статья, по которой за богохульные действия или высказывания нарушителю могут назначить штраф размером до 25 тысяч евро. По закону, оскорбительными считаются действия, вызвавшие "возмущение среди значительного числа религиозных людей".