Рождественское приветствие королевы за 30 тысяч фунтов стерлингов: в СМИ появилась ошеломляющая сумма, которую Елизавета II тратит на 620 подарков для семьи и персонала и 750 рождественских открыток.

Рождество - "дорогое время" года для большинства людей, королева - не исключение. Как выяснилось, ежегодные траты накануне праздников достигают 30 тысяч фунтов стерлингов (по курсу на 11 декабря 2019 года - около 2,5 млн рублей) на подарки. Об этом рассказал бывший помощник монарха.

Известно, что Елизавета II отправляет 750 рождественских открыток, на которых запечатлены члены королевской семьи. Открытки за подписью королевы получают многочисленные родственники, друзья и различные делегаты Британского Содружества. Источник вспомнила, как во время его службы за две недели до 25 декабря сотрудникам было приказано пройти в одну из комнат для официальных приемов в Букингемском дворце, чтобы получить подарок от королевы.

- Они выстраиваются в очередь, чтобы получить завернутый подарок из рук королевы, и она говорит каждому из них несколько слов - обычно что-то вроде: "Большое вам спасибо за вашу помощь в течение года", - приводит слова собеседника Daily Mail.

Если сотрудники не могут оставить свои обязанности в указанные дни, им отправляют подарки вместе с карточкой, которую подписывают королева и принц Филипп.

Обычно подарки представляют собой книжный жетон, фарфоровая фигурка из магазина подарков во дворце, и в большинстве случаев королева также дарит им маленький рождественский пудинг в коробке.

Это была традиция, впервые начатая дедом королевы королем Георгом V и продолженная ее отцом королем Георгом VI.