В номинации "Лучшая актриса" награду Гильдии режиссеров США получила 60-летняя актриса Фрэнсис МакДорманд,сыгравшая в фильме "Три билборда на границе Эббинга, Миссури".

Для Фрэнсис МакДорманд этот "Оскар" стал вторым в ее кинокарьере.

"Оскар" за "лучшую женскую роль" получила Фрэнсис МакДорманд

Речь Фрэнсис МакДорманд, которую она произнесла со сцены после того, как ей вручили статуэтку, впечатлила СМИ и пользователей соцсетей. Актриса затронула актуальную тему женской дискриминации в Голливуде. В начале речи МакДорманд попросила подняться актрис, которых в этом году номинировали в различных категориях на премию Оскар.

Своё выступление Фрэнсис завершила непонятной и загадочной фразой.

- Посмотрите вокруг, потому что нам всем есть, что сказать. У меня для вас два слова – inclusion rider" (дословно "включено в райдер").

И, действительно, на этом свою речь актриса завершила, не объяснив, к чему были последние слова, отмечает американский телеканал ABC.

В киноиндустии это выражение - inclusion rider - может означать обязательное условие, которое на себя берет съемочная группа. Команда должна наниматься в соответствии с принципами гендерного равенства.

Напомним, что ранее актрисы не раз высказывали возмущение, что за равное время работы на съёмочной площадке мужчины получают более высокие гонорары, чем женщины.