В эксцентрической комедии Аскара Узабаева "Тёща"  Ларисе Гузеевой досталась роль Ольги Николаевны – женщины властной, которая и на работе (а она начальница ЖКХ), и в семье командир. Она привыкла всех и всё держать в ежовых рукавицах. У неё есть муж-подкаблучник (Александр Лыков), который под страхом смерти бегает к любовнице, беременная дочь Варя (Анастасия Самбурская) и зять Витя (Гарик Харламов), которого она считает абсолютно никчёмным человеком и с которым постоянно находится в контрах. Но однажды в канун Нового года шквал взаимных претензий превращается в ураган и конфликт приводит к тому, что утром Ольга Николаевна и Виктор просыпаются... в телах друг друга.

Вы не рассматривали эту роль как некую репетицию, потому что рано или поздно сами тоже станете тёщей? 

– У меня девочке 23 года, и перед всеми, с кем она меня знакомила, я, наоборот, стелюсь. У меня в характере близко нет того, что я изобразила – такого ненавистного для всех образа тёщи, как в анекдотах и частушках. По мне, так зачем, если ты любишь своё дитё, ты будешь человека, которого она полюбила, со свету сживать? Это её выбор.

Насколько я поняла, вы совсем не похожи на свою героиню? 

– Совсем! Ни внутренне, ни внешне не похожа. Я так не одеваюсь, так не живу, так не разговариваю, так к людям не отношусь. Я так к себе не отношусь. Это совершенно для меня другой человек, с другой судьбой. Это всё для меня другое. 

Создавая этот образ, вы на каких-то конкретных тёщ ориентировались? Из анекдотов или из жизни?

– Я же 15 лет работаю в программе "Давай поженимся!". И наслушалась, и насмотрелась такого! Есть у меня подружки, которые жалуются на матерей, есть друзья, которые рассказывают про своих тёщ. Так что это такой собирательный образ. Вот всё, что противного о них знала, то и постаралась сыграть. 

А что нужно, чтобы быть хорошей тёщей? 

– Нельзя лезть не в своё дело. Просто нужно себе раз сказать: "Всё. Я вырастила ребёнка. Этот ребёнок самостоятельный. Он имеет право на своё собственное счастье, на своё собственное представление о счастье и о жизни. Если хочешь, денег дай, помоги материально". Мне кажется, советы им не нужны. Вот вы много свою маму слушали? Нет. Я тоже свою не слушала. У них своя жизнь с определённого возраста, и точно никакой твой опыт в духе "вот я в твои годы то-то и то-то" им не нужен, занудство это. Есть копеечка лишняя – помоги. Даже не покупай подарки, потому что мы всё равно промахнёмся. Сунь в карман, переведи на карточку. Самое главное – не вмешиваться и свой опыт им не передавать, вот этот идиотский. Мы в другое время жили. У нас была другая жизнь, другая реальность. 

Скажите, как вы решились на совместную работу с Гариком Харламовым, с которым у вас, я слышала, был конфликт? 

– Послушайте, вот это такая легенда, потому что у нас конфликта никакого не было. Я его не видела ни разу в своей жизни. Он меня не видел. Мы с ним никогда не встречались даже случайно. Но мне передавали, что в Сетях он про меня пишет гадости, говорит обо мне гадости на передачах и что он меня ненавидит. Я была в таком удивлении. Думаю, как это так? Что же я ему такого сделала, вот за что такая ненависть ко мне? Потом уже, когда мы с ним выяснили отношения, оказывается, ничего такого никогда не было. Люди так нас сталкивали. Он говорит, я просто, ну, шутил... 

Вы с ним оба производите впечатление людей, которым палец в рот не клади. Как это у вас работало на площадке? 

– Я вообще шутников не люблю. Я очень обидчивая. Я очень ранимая. Мне не нравится, когда, как сегодня молодые люди говорят,  "всё по приколу", не нравится такой тип общения. Я таких людей избегаю, потому что я на самом деле человек очень нежный. Я уже истасканный организм, я не держу удар, я вокруг себя настолько обвела круг, что лишний человек ко мне не приблизится и на сантиметр, если только там есть какая-то угроза. Я ненавижу эти шуточки-прибауточки. Терпеть это не могу, но для программы, которую я веду 15 лет ежедневно, я себе придумала такой образ. Ну такая я соседка, я всё знаю и вся такая умная и такая мудрая. Но я же готовлюсь, я читаю кучу литературы по психологии. Я бы не выдержала 15 лет в такой программе, где брать-то ресурсы? Вот и Гарик тоже человек очень нежный, поэтому мы друг друга точно не обижали, а наоборот, поддерживали. 

У вас не возникало идеи пригласить Гарика на свою передачу в качестве жениха? 

– Нет, у него же чудесная совершенно девушка Ковальчук Катя. Просто красавица писаная, и у них нежнейшие отношения. Я это видела. Это у меня было на глазах. Так что я точно совершенно ему не нужна. Да вы что? Он такой жених завидный, его разрывают на части. 

Можно назвать эту работу вашим возвращением в большое кино? 

– Слушайте, я же никуда не уходила. У меня нет этого: "Я ушла, потом я пришла". Нет, я просто перестала сниматься, потому что Кончаловский Андрон с Никитой Михалковым меня не зовут, а сниматься в сериалах, играть этих бесконечных мам... Как-то я посчитала, что у меня и так всё хорошо. У меня есть сериал "Давай поженимся!", ежедневный. Там я хозяйка сама себе. А как подумаю, как представлю: сидеть в этом гримвагене, играть чужую мамашу... Там какая-то будет артистка или актёр, который будет мой сын, звезда новоявленная. Нет, я не могу. У меня уже нет ресурсов на то, чтобы с кем-то взаимодействовать как бы снизу вверх, когда там главный герой, главная героиня, а мы обслуживаем – я не могу пока второй план. Когда вот прямо очень-очень позовут, тогда пойду. Но пока сама не хочу. 

А есть роль, о которой вы мечтаете? 

– Вообще, мне иногда кажется, я случайный человек в этом бизнесе. У меня нет такого – гореть, сходить с ума, как у некоторых моих подружек-актрис, которые ищут режиссёров. Я ушла со сцены, я в антрепризе заработала денег, закрыла какие-то свои, у детей "ямки", "дырочки" и всё. Я не хочу гастролировать. Нет в природе моей такого. Мне нравится другая жизнь.


Досье:

Лариса Гузеева

Возраст: 64 года

Родилась: пос.Буртинский, Беляевский район,Оренбургская область, РСФСР, СССР

Фильмография: "Жестокий романс", "Соперницы", "Мария Магдалена", "Палач", "Наследницы", "Граффити", "Танкер "Танго", "Крыша", "Море. Горы. Керамзит" и др.


Пять фактов о  звезде: всё, что вы хотели знать о Ларисе:

Детство

Родилась в посёлке Буртинский Оренбургской области. Родного отца никогда не видела, мать работала учительницей истории в сельской школе. С детства мечтала стать актрисой. Окончив школу, поехала в Ленинград. 

Юность 

Поступила в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК) (курс Владимира Викторовича Петрова), который окончила в 1984 году. Параллельно с учёбой работала моделью.

Бесприданница

После института начала сниматься в кино. Её первой главной и самой известной киноролью стала роль Ларисы Дмитриевны Огудаловой в фильме "Жестокий романс" (1984) режиссёра Эльдара Рязанова. После этого актриса снялась ещё в более полусотни картин. 

Сваха 

С 2008 года работает телеведущей популярной программы "Давай поженимся!". В 2009 году за эту работу Лариса Гузеева стала лауреатом премии "ТЭФИ". 

Семья

Более 20 лет замужем за ресторатором Игорем Бухаровым, с которым у них общая дочь Ольга. От предыдущего брака с Кахой Толордава у Ларисы сын Георгий.


Источник: gazetametro.ru