Куртку короля поп-культуры продали на аукционе, прошедшем на минувших выходных в Нью-Йорке. Об этом написал в своём Twitter-аккаунте аукционный дом Julien’s Auctions.

"Michael Jackson's 'Bad' tour jacket sold at auction" via @Reuters #MichaelJackson #Auction #Memorabilia #LiveAuction #RockNRoll #HardRockCafe https://t.co/KqouwNWVpW

– Juliens Auctions (@JuliensAuctions) 11 ноября 2018 г.

Обновка обошлась покупателю в 298 000 долларов (около 20 миллионов 200 тысяч рублей). При этом первоначально стоимость лота оценивалась не более 100 тысяч долларов. Таким образом знаменитая чёрная куртка с чёрными ремешками и серебряными застёжками ушла с молотка за цену, втроё превышающую ожидаемую. Так же уточняется, что куртка была подписана самим артистом.

Как сообщается на сайте аукционного дома, именно эту куртку надевал Майкл Джексон в ходе грандиозного тура “Bad Tour”, который проходил с сентября 1987 года по январь 1989 года. Турне проходило в 15 странах на 4 континентах и включало в себя 123 концерта, на которых побывало почти 4,5 миллионов человек. Это был первый сольный концертный тур американского певца, в результате которого было собрано свыше 125 миллионов долларов США.

Помимо куртки короля поп-музыки на аукционе были и другие предметы из огромной коллекции вещей исполнителей рок-н-ролла. В том числе на продажу были выставлены электрогитары Элвиса Пресли, Принса, Джими Хендрикса, а также вещи, принадлежавшие Мадонне, группам Pink Floyd, Nirvana и The Beatles. Коллекция принадлежала американскому бизнесмену Милтону Веррету. Отмечается, что часть выручки от продажи вещей поступит в благотворительный фонд MusiCares, оказывающий поддержку музыкантам.