93-летняя британская королева Елизавета II отказалась от натурального меха.

Личный гардероб монарха будет теперь пополняться вещами, в которых используется только искусственный мех. Исключение составят горностаевые мантии и короны с опушкой из натурального меха, в которых Елизавета II будет появляться на публике во время важных государственных церемоний.

Об этом рассказала Анжела Келли, личный советник и доверенное лицо британской королевы, которая выпустила книгу о легендарной королеве "Другая сторона монеты".

- Если Ее Величество примет участие в торжественной церемонии в особенно холодную погоду, то с 2019 года будет использоваться утепленная одежда с искусственным мехом, - приводит Daily Mail слова Анжелы Келли.

5 ноября эти слова подтвердил Букингемский дворец, отметив: "В новых костюмах, предназначенных для королевы, будет использоваться только искусственный мех".

При этом представители королевы воздержались от ответа на вопрос, будет ли Елизавета II носить натуральный мех, приобретенный для ее личного гардероба ранее, или же в тех случаях, когда речь не идет об официальных мероприятиях. Однозначно, на церемонии Открытия заседаний государственного парламента на монархе будет историческая мантия с мехом горностая.

Считается, что этот шаг сделает королеву первым членом королевской семьи, публично отказавшимся от натурального меха.


Напомним, что Великобритания была первой страной в мире, которая запретила звероводство по этическим соображениям в 2000 году.

После введения запретов членов британской королевской семьи часто подвергали критике за использование меха на протяжении многих лет. Так, например, в 2013 году благотворительная организация по защите прав животных Peta призвала королеву "присоединиться к более просвещенным временам".

За десятилетия правления Елизавета II носила мех на многочисленных мероприятиях: ее часто видели в коричневой шубе, которую она впервые дебютировала в 1961 году, и которую она иногда носила, приезжая на рождественские церковные службы.