Со дня смерти голливудского актера Хита Леджера прошло 10 лет.

За спиной звезды осталось 24 проекта. Всемирную славу ему принесли роли в таких лентах как "Горбатая гора", "Темный рыцарь", "Воображариум доктора Парнаса" и другие. Фанатам актера запомнилась игра Хита в образе Джокера. За нее он был номинирован на премию "Оскар" посмертно.

Личная жизнь Хита Леджера всегда была поводом для разговоров. Красавчик известен своей любвеобильностью. Хит Леджер и Мишель Уильямс прожили вместе три года. У пары в 2005 году родилась дочь Матильда. Также Леджер встречался с актрисой Наоми Уоттс и, по сообщениям прессы, Джеммой Уорд.

22 января 2008 года безжизненное тело Хита Леджера было найдено в его нью-йоркской квартире на Манхэттене. Изначально причину смерти установить не удалось, поэтому была проведена дополнительная экспертиза. Выяснилось, что актер скончался в результате острой интоксикации, которую вызвало совместное действие болеутоляющих, сновторных и транквилизаторов.

Тело Хита было кремировано в Австралии 9 февраля того же года. Леджер похоронен в Перте на кладбище Карракатта. Проститься с ним пришли 500 человек. После похорон все гости окунулись в море, смеясь при этом. Происходило действо на пляже, где Хит любил заниматься серфингом. Церемония завершилась песней The Beatles "Come Together". В память о Хите Леджере – наша фотоподборка.