Metro, Сообщество питерских блогеров и Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области продолжает рассказывать об историях успеха, по которым можно изучать, как работает малый бизнес.

Мировая мода на здоровое питание предлагает новые суперпродукты едва ли не каждый месяц. Одни из них – как суперфуды вроде ягод годжи или зелёного кофе – диетологи разносят в пух и прах, польза других подтверждается десятками научных исследований. Микрогрин – от англ. "Microgreen", то есть микрозелень,  относится к последней категории:  это небольшие ростки полезных растений, которые можно употреблять в пищу уже через 4-7 дней после всхода.

От горошка до кресс-салата

Модную тенденцию в Выборге превратили в бизнес: там выращивают и продают в рестораны микрозелень. А из ростков пшеницы вообще делают суперпродукт – витграсс, зелёный сок. Всем этим занимает Ирина Александровна Радченко – у неё своё ИП, по сути – крестьянско-фермерское хозяйство, проходящее по категории "Микропредприятие". По факту это – семейный бизнес.

– Началось всё с микрозелени около четырёх лет назад. Первое помещение, а мы до сих пор его используем, у нас небольшое: в нём установлены стеллажи от пола до потолка с полками, внутри которых – "разбуженные" семена и система капельного полива, – рассказывает Ирина Радченко. – Там мы выращиваем свеклу, кресс-салат, щавель, горчицу, редис, капусту и горошек – всё микро.

Коровы в восторге

В 2019-м предприятие расширили. Купили большой контейнер, переоборудовали его, утеплили, поставили климат-контроль, лампы с обеззараживающим кварцевым излучением и смонтировали оборудование. И – начали выращивать микропшеницу, микроовёс и микроячмень.

– За семь дней мы получаем из зерна растения в 7-10 сантиметров. В сутки полностью засаженный контейнер может давать до 500 килограммов зелени, – говорит Ирина. – Срезанная, она представляет собой настоящую витаминную бомбу: за несколько дней зерно отдаёт всю свою силу и пользу росткам. Из этого мы делаем, во-первых, витграсс – тот самый суперЗОЖный зелёный сок из пшеницы, а во-вторых, не удивляйтесь, корм для сельскохозяйственных животных: коровы увеличивают надой, а куры начинают нестись лучше. При этом в реализацию идёт не только сама зелень, но даже жмых, оставшийся после "выжимки" сока.

Куда обращаться за помощью

На эту вторую линию своего производства, запущенную несколько месяцев назад, выборгские предприниматели потратили довольного много – "на эти деньги можно было купить двухкомнатную квартиру". Впрочем, потраченные средства они собираются вернуть обратно: государственная программа почти полностью возмещает  стоимость нового оборудования, закупленного для модернизации производства. Всю нужную поддержку – информационную, документальную и методическую – Радченко получат через Выборгский центр поддержки предпринимательства. Кроме того, они смогут воспользоваться ещё и компенсацией процентной ставки по взятому кредиту.

Продукция ИП Радченко пользуется хорошим. Корма покупают местные фермерские хозяйства, замороженный витграсс – адепты здорового образа жизни, а микрозелень с первого производства – выборгские рестораны.

– Мы не стоим на месте, постоянно пробуем что-то новое. А ещё – хорошо знаем рынок: нам хочется, чтобы как можно больше людей в Выборге поняли и полюбили здоровое питание, а уже потом можно будет пробовать петербургское направление, – признаётся Ирина. – Но зато продвигаем свой продукт как в больших городах: витграсс, к примеру, продаём через социальные сети.

Вся информация для тех, кто хочет начать своё дело и получить поддержку от государства  – на сайте www.813.ru

Узнать о других участниках  проекта можно на сайте газеты www.metronews.ru и в соцсетях по хэштегу  #я_предприниматель_ло