Metro, Сообщество питерских блогеров и Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области продолжают проект, в котором рассказывают, как строят бизнес жители небольших городов и кто им помогает. Проект "Я – предприниматель Ленинградской области" побывал в Волховском районе.

Если в "Волховском бизнес-инкубаторе" подняться на второй этаж и немного пройти по коридору, можно попасть в особенную мастерскую. Здесь тихо, здесь восстанавливают народную волховскую роспись – процесс требует концентрации. Предприятие народно-художественных промыслов Ленинградской области производит изделия, которые имеют статус народных художественных промыслов, они бытовали на территории Волховского района в XIX и начале XX века. А роспись была утрачена из-за индустриализации, из-за того, что вышли из обихода изделия, на которые она наносилась.

– Волховская роспись очень красивая, она нереальная! – делится своим восторгом основатель и владелец предприятия Сергей Лебедев. – Такую красоту держать только в фондах музеев нельзя, она должна быть у людей, быть в качестве аутентичных изделий, в качестве представительских подарков, в качестве элементов дизайна – во всех качествах.

Сергей с партнёрами принялись за возрождение народно-художественных промыслов Ленинградской области два года назад. Сначала было исследование: предприниматели пошли в музеи, в фонды, в районные музеи. Там они открыли для себя роспись в её первозданном виде, как её делали в XIX веке. После этого, вместе с художниками и экспертами на базе этих данных начали возрождать волховскую роспись такой, какой она была зарождена и задумана.

– Засилье Китая на полках нашей страны перевалило все возможные и невозможные пределы, – объясняет свою мотивацию Сергей. – Можно по-разному относиться к китайской продукции, но самое негативное, что она в себе несёт, – искажение нашей идентичности. Это когда на изделии из Китая мы видим сочетание несочетаемых элементов – вам любой историк скажет, что такого не может быть. Нельзя гжель совместить с хохломой – это разные места бытования.

По словам Сергея, весь проект – исключительно частная инициатива. Администрация Ленинградской области оказывает поддержку: и с исследованиями, и с размещением мастерской в "Волховском бизнес-инкубаторе". 

– Правительство Ленинградской области открывает нам аккаунты в крупных иностранных интернет-магазинах: Europages, Ebay, Etsi, Amazon.  Есть всесторонняя поддержка. Единственное – за вас бизнес не сделают. Мы готовим продукцию на экспорт – мы прошли школу экспорта с сертифицированными преподавателями российского экспортного центра, делится бизнес-секретами Лебедев.

Сергей Лебедев возрождает волховскую роспись.

Сергей Лебедев возрождает волховскую роспись.

Евгений Голанцев

Фото:

Как работает мастерская

Когда мы пришли, за столами, сосредоточившись на кисточках и изделиях, сидели пять человек – и женщины, и мужчины. Как рассказали, раньше роспись была скорее мужским делом, однако сейчас на пол не смотрят:

– Наши мастера – люди с золотыми руками и таких очень мало, – восхищается Лебедев. – Это не рабочая специальность, это не набор. Мастер или принимает это в себя, и идёт вовлечение в процесс, или нет. По-другому это не работает. Художник может быть очень хорошим, у него может быть высшее образование, но если не получается принять, то ничего не выходит. 

В конце прошлого года "Волховская роспись" подписала соглашение с "Мультицентром социально-трудовой интеграции", помогающим людям с особенностями. Центр даёт специальность, программу обучения на протяжении почти полугода. Сергей Лебедев надеется, что их совместная программа начнётся в ближайшее время:

– Это люди, как мы говорим, с безграничными возможностями, у них процесс вовлечения занимает минимальное время. Они настолько замотивированы, настолько выдают интересные работы! Мы провели буквально несколько мастер-классов – спасибо всем, кто этому содействовал. Я был удивлён, от того, как это происходит, насколько быстро люди вовлекаются, и с какими глазами они всё делают. Я очень надеюсь, что скоро в волховской мастерской эти ребята тоже появятся, мы будем очень рады и очень хотим их здесь видеть. Видеть, как работают эти люди, это тоже важно и зачастую, наверное, нас самих мотивирует, – рассказывает Сергей.

Для себя в мастерской разработали KPI –  "хорошее слово для народных художественных промыслов", шутят тут. Даже придумали "индекс неваляшки", чтобы понимать, сколько надо сделать, не теряя качество.

– Всё-таки, ручная работа и мастера набивают руку. Конечно, есть часы работы, но и неваляшки есть по своей сложности разные. Может быть от двух до пяти неваляшек в день. А есть такие, которые делаются целый день. А есть изделия на несколько дней. Например, сундук. На него ушло три дня. Мы работаем с материалом, который мы воссоздали. Этот сундук сделан по образу того, чтобы увидели в фондах, он близок к тому, что было в XIX веке, – отмечает Лебедев.

Волховские неваляшки в этом году победили на Всероссийском конкурсе туристических сувениров. Неудивительно: этнографическое исследование перед запуском производства шло год. Теперь эксперты, которые хранят всё, что связано с традициями, по словам Лебедева, "три шкуры снимают за то, как изделия этим традициям соответствуют". Ничто не выходит без согласования со специалистами из Этнографического музея: контролируют всё – цвет, направление лепестка, во что одета неваляшка, цвет сарафана, что на сарафане, как убраны волосы, какая завязочка… Всё должно соответствовать действительности. Сергей рассказывает:

– Иногда эксперты привозят к нам в мастерскую, например, сарафан, чтобы показать, как же это было на самом деле. В общем, воссоздание идёт полное – именно поэтому идёт такое качество. Именно это оценило жюри конкурса: мы взяли приз, как они объяснили, за этнографичность и аутентичность. 

В мастерской каждое изделие изготавливает один человек. Поэтому у неваляшек разные лица, и они все подписаны. Так они имеют большую художественную ценность, да и раньше делали так же. Лебедев решительно заявляет:

– Мы никогда не будем тиражированным на ультрафиолетовом станке магнитиком, никогда в жизни. В каждом изделии всегда будет частичка души. Я думаю, что очень скоро Волховская роспись встанет в один ряд с гжелью и хохломой. Мы уже запустили в Волховском районе школу мастеров – здесь каждый может разобраться, как это делается. Мы ещё не увидели ни одного равнодушного человека, – улыбается на прощание Лебедев.

 

С чего начать
Вся информация для тех, кто хочет начать своё дело и получить поддержку от государства, – на сайте www.813.ru. Узнать о других участниках  проекта можно на сайте газеты www.metronews.ru и в соцсетях по хештегу #я_предприниматель_ло