Metro, Сообщество питерских блогеров и Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области продолжаем проект, в котором рассказываем, как строят бизнес жители небольших городов и кто им помогает. В ноябре проект "Я – предприниматель Ленинградской области" побывал в Кировском районе.

В центре Кировска есть свой маленький "кусочек" Европы – он находится в ресторане "Дело вкуса". Модное пространство в стиле лофт, на стенах нарисованы улочки Амстердама, а кухня, где колдуют повара – открытого типа. Каждый посетитель может заглянуть туда и увидеть, как профессионалы своего дела трудятся над их заказом.

- Особенность нашего ресторана – не только дружелюбный персонал и европейский дизайн, но и открытая кухня: гости могут наблюдать весь технологический процесс, подойти и даже спросить что-то у повара, - рассказывает повар-сушист Василий Васинцев, который работает в ресторане почти с момента открытия.

"Дело вкуса" появилось в Кировске более пяти лет назад, но лишь с осени 2017-го заработало в новом формате. Обновили всё: от интерьера до меню.

- Преобразования начались в сентябре 2017-го, а для посетителей после масштабных работ мы открылись уже в первых числах декабря, - вспоминает Василий Васинцев. – Было очень непросто – многое делали сами: стены и потолок отделали своими руками! Затем разрабатывали концепцию и новое меню, искали оформителя, который воплотил бы нашу задумку об атмосферном местечке в реальность. До этого на стенах висели картины, затем решили нанести изображения улиц Амстердама. Нашли местного художника. На оформление ушло около трех месяцев, и лишь затем приступили к обустройству кухни.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Презентация нашего нового меню Суши-Бара🍱🍣! ⠀ Уже в эту Субботу в 22.00❗️ ⠀ Поэтому мы Приглашаем Вас на Праздничную Презентацию❗️ ⠀ В программе: - 👨🏼‍🍳Мастер-Класс от Шеф-Повара нашего Ресторана по приготовлению роллов на Ваших глазах ⠀ - бесплатная дегустация👌🏻🍤 ⠀ -шоу-программа от Вашего любимого ведущего Евгения💃🏻 ⠀ - кальяны🎸 ⠀ -фуршет😏 ⠀ -отличное настроение🍾 ⠀ Бронь столов по телефону + 7 (905) 255-53-03

Публикация от Ресторан "Дело Вкуса"⠀ (@delo_vkusa_kirovsk)

От голых стен до европейского уюта

Изначально помещение, в котором сейчас находится ресторан, напоминало ангар: пустые голые стены. Одноэтажное здание поделили пополам: в одной половине открылся супермаркет, в другой – "Дело вкуса".

- Наш шеф-повар, который приехал работать из одноименного ресторана в Шлиссельбурге, привез сюда такое же меню, - вспоминает Василий Васинцев. – Постепенно его меняли: вносили корректировки, добавляли блюда. Пока для жителей Кировска это место было новым, они тянулись сюда. Однако и постоянных посетителей надо время от времени баловать, чтобы им хотелось прийти именно к нам и попробовать что-то необычное. Тем более, что город небольшой, туристы заезжают не так часто, поэтому основные наши клиенты – местные жители. Захотели их удивить – так и подошли к грандиозным переменам, которые осуществили осенью 2017-го года.

Новое меню разрабатывали два месяца. Поменяли даже дизайн самой книжки - теперь она в стильной деревянной обложке, а каждая позиция в меню сопровождается фотографией реального блюда. Здесь каждый найдет что-то на свой вкус: от куриного бульона до том-яма. Самому же повару больше всего нравится делать блюда паназиатской кухни: спринг-роллы, том-ям, том-кха.

Цифра:
Средний чек в "Деле вкуса" на двоих без напитков - около 1500 рублей.

В ресторанном бизнесе надо всё хорошо просчитать

Вложения на старте ресторанного бизнеса зависят от многих факторов. Как отмечает повар, можно поставить на кухню новое оборудование, а можно приобрести подержанное или вообще взять в аренду. Это будут три разные цены при открытии своего дела. Но при этом ценник на блюда должен быть соизмерим с конкурентами.

- Даже чашка кофе стоит примерно одинаково у многих, а для владельца кофейни себестоимость складывается из стоимости кофемашины, зерен и других факторов, возможно, поначалу придется работать себе в убыток, - отмечает Василий Васинцев. - Если заниматься плотно рестораном, раскручивать его, правильно всё рассчитать, то безубыточным он станет где-то через 2 - 2,5 года, а уже потом пойдет прибыль. Когда въезжаешь в голые стены арендуемого помещения без оборудования, понадобится от 2,5 миллионов рублей.

Как отмечает повар-сушист, в будние дни основные заказы – это бизнес-ланчи. Также в ресторане есть доставка на дом. Выгоднее всего, когда заказывают банкетный зал.

- До 40 бизнес-ланчей делаем в день, может цифра и не очень большая, но, учитывая численность жителей Кировска, и большую конкуренцию – в шаговой доступности еще несколько ресторанов – то это неплохо, - отмечает Василий.

В самом начале существования ресторана учредители обращались за консультацией в Фонд поддержки предпринимательства Ленобласти. Основатели "Дела вкуса" также заинтересовались программой, по которой можно получить субсидии на оборудование. Но на грант пока не подавали документов.

- Конечно, нам есть, куда расти, - отмечает Василий Васинцев. – Пока наши клиенты продолжают изучать и пробовать блюда из меню, уже в ближайшее время надо будет их опять порадовать и удивить чем-то новым.

С чего начать
Вся информация для тех, кто хочет начать своё дело и получить поддержку от государства, на сайте www.813.ru. Узнать о других участниках  проекта можно на сайте газеты www.metronews.ru   и в соцсетях по хештегу #я_предприниматель_ло