Metro, Сообщество питерских блогеров и Фонд поддержки предпринимательства Лениградской области продолжают проект "Я – предприниматель Ленобласти". В фокусе – удивительные кейсы из Выборга.

Успешные бизнес-истории через одну начинаются со слов "Я бросил работу". В случае Константина Телицкого – уникального стеклодува из Выборга – это тоже так. Ни одно из двух своих высших образований – а Телицкий экономист-управленец по одному диплому и строитель подводных аппаратов по второму – сейчас он не "использует". Зато чувствует себя абсолютно счастливым человеком.

Исторически справделиво

Константин Телицкий сделал хорошую карьеру в строительной отрасли, а потом променял её на крошечный полуподвал XV века, который когда-то был частью крепостной стены. Сначала назвал свою мастерскую "Витражным цехом", затем – "Лавкой стеклодува".

Магниты из стекла

Лавка стеклодува

"Metro"

Фото:

– Я – бывший заместитель гендиректора строительной компании. А теперь сам делаю – и сам же продаю, делю все результаты своего труда на одного человека, – говорит Константин Телицкий. – Стеклом начал заниматься десять лет назад и всё это время называю себя ремесленником. На этом самом месте в XVII веке и правда работали стеклодув, кожевенник и "друг их аптекарь". Так что всё соответствует историческим реалиям, даже легенду придумывать не надо.

"Лавка стеклодува" появилась не просто так. Помещение предоставила администрация города  Выборг - это муниципальное имущество. Сегодня всю необходимую "методическую" помощь можно получить в Фонде поддержки предпринимательства: любой начинающий бизнесмен может пройти здесь курсы, научиться вести бухгалтерскую отчётность или составлять бизнес-план. 

– Я написал бизнес-план и почти сразу получил субсидию в 300 тысяч рублей – на развитие своего дела,  причём это было непросто, большая часть претендентов на эту помощь отсеялись в процессе. Деньги потратил на оборудование, а аренда помещения у меня до сих пор льготная. Когда я вышел на точку безубыточности? А сразу же, в минус я никогда не работал: у меня условно 7000% прибыли,  – рассказывает Телицкий.

Работает выборгский стеклодув по ремесленному патенту "Художественная обработка стекла": налогов платит меньше, чем если бы имел ИП, приходит в мастерскую и уходит, когда понадобится. На дверях так и написано – "Магазин открыт до морального удовлетворения мастера".

Лавка стеклодува Константина Телицкого

Оригинальная вывеска на входе в лавку

"Metro"

Фото:

Сокровища для туристов

Лавка Телицкого, давно ставшая достопримечательностью Выборга, буквально набита восхитительными стеклянными предметами. Серьги, броши, бусы, магниты "с Выборгом", выплавленные из бутылок тарелки, блюда с росписью, часы, тоненькие склянки – всё это сделано прямо здесь.

Часы в виде бутылок.

Часы в виде бутылок.

"Metro"

Фото:

– Время от времени здесь работает моя жена Людмила, которая владеет муранской техникой. Изредка приходят дети – а у нас их пятеро – и пытаются что-то "изобразить". На самом деле всё, что вы здесь видите – это предметы сувенирного фетишизма. То, что покупают туристы, которым очень нужно что-то привезти из каждого города, где они побывали. Они и являются главной целевой аудиторией: летом в лавку вы просто так не зайдёте – здесь будет не протолкнуться, а зимой я прихожу утром и ухожу вечером по своим же следам. Такая у нас сезонность. Есть и другие нюансы: на двадцать питерских "Ой, как у вас круто" ­ – всего одно московское "Давайте я у вас что-нибудь куплю", – говорит Константин.

Даже упомянутую сезонность выборгский стеклодув использует для "развития предприятия" – зимой продвигает лавку в соцсетях. Инстаграм-аккаунтов у Людмилы и Константина Телицких целых четыре – @tarelka_is_butilki, @mama_stekloduv, @lavka_stekloduva и @harizmometr. Во всех них – не только невероятной красоты стеклянные "изделия", но и фирменный юмор выборгского мастера. В общем, идеальное для малого бизнеса сочетание.

 

Вся информация для тех, кто хочет начать своё дело и получить поддержку от государства  – на сайте www.813.ru

Узнать о других участниках  проекта можно на сайте газеты www.metronews.ru 
и в соцсетях по хэштегу  #я_предприниматель_ло