Вафли – вместе с пряниками и классическим печеньем "без ничего" – входят в топ-3 самых любимых в России кондитерских изделий, свидетельствует аналитический отчёт компании "Такском" от 2019 года. В Выборге – на кондитерской фабрике "Вереск" – делают вафли со вкусом "из детства" и сладости с модными ЗОЖ-добавками. Выборгский "Вереск" – самый крупный производитель вафель в Северо-Западном федеральном округе.

Производство "Вереска", в Выборге находящееся у бухты Ховенлахти, найти можно по запаху свежей выпечки – он чувствуется за сто метров от самого здания. Делают вафли здесь практически круглосуточно, отсюда и кондитерские ароматы.

– Создали "Вереск" сами выборжцы в начале 2000-х, причём у истоков стоял замечательный человек – известный тренер Евгений Александрович Швер и его друзья. В том виде и в том масштабах, в котором производство существует сегодня, оно сформировалось несколько лет назад. Сейчас у фабрики – новый собственник из Петербурга, хотя почти весь коллектив у нас остался прежний, – говорит исполнительный директор предприятия Александр Грицай.

Вафли с вашим любимым вкусом

Сейчас на "Вереске" делают около 100 видов вафель и вафельных трубочек. Начинки – самые разные: сгущёное молоко, крем-брюле, орехи, фрукты, ягоды, шоколад, ваниль... Продают продукцию в Петербург и Ленобласть, а кроме того – в российские регионы и зарубеж – Латвию, Финляндию, Белоруссию, Азербайджан, Казахстан, США и изредка – Китай. У заграничных покупателей есть свои предпочтения: Белоруссия, к примеру, много заказывает трубочек без начинки и вафель с халвой.

– Что люблю лично я? Мне нравится всё, что мы производим, но есть свои предпочтения – вафли с молочными начинками. У нас на заводе у всех разный вкус: кому-то очень нравится новая начинка с матча-чаем, а кто-то предпочитает "советскую" классику, – улыбается Грицай. – Кстати, мы можем сделать вафли и с вашим любимым вкусом, даже если сейчас их в ассортименте нет. Сколько нужно заказать? Пятьсот килограммов: вообще в нашей сфере это считается небольшой партией, но мы берёмся и за такие, производство позволяет. Плюс к тому, мы делаем вафли на фруктозе и сорбите для тех, кто должен или хочет соблюдать диету – это конкретно наша ниша, мы заняли её прочно.

Кто поможет бизнесу – малому и среднему

Сейчас "Вереск" – одно из крупнейших в Выборге производств. Работает здесь 140 человек, средняя зарплата – 24-28 тысяч рублей, что для областного города вполне нормально.

Производство всегда работает с прибылью, размеры её зависят от сезона. К примеру, летом такие сладости покупателей мало интересуют, а вот к сентябрю они снова становятся популярными – и объёмы продаж возрастают.

Часть сладкой продукции "Вереск" развозит сам – автопарк позволяет. В нём есть и приобретённый несколько лет назад по государственной субсидии грузовой автомобиль. Такую помощь малому и среднему бизнесу оказывают и сейчас, более того, "спектр" её значительно расширился даже по сравнению с тем, что было пять лет назад. Кто и как конкретно может помочь, можно узнать в Выборгском центре поддержки предпринимательства или в Фонде поддержки предпринимательства Ленинградской области. Там же можно узнать и обо всех выставках и конкурсах – не только в регионе, но и в России и даже зарубежом.

– Да, мы выставляемся довольно активно. В этом году побывали на крупнейшей в России выставке "Продэкспо" и на региональной выставке "Дары лета. Осень 2019", – уточняет Грицай.

 

Вся информация для тех, кто хочет начать своё дело и получить поддержку от государства  – на сайте www.813.ru

Узнать о других участниках  проекта можно на сайте газеты www.metronews.ru 
и в соцсетях по хэштегу  #я_предприниматель_ло