Великий пост в 2017 году продлится до 16 апреля. Это время подготовки к Пасхе, воздержания от скоромной пищи, духовного очищения.  Но приверженцы здорового образа жизни и в пост не забывают о спортивных нагрузках и правильном питании, не злоупотребляя мучной и калорийной пищей.
Как же совмещать пост и занятия в фитнес-клубе?

Как известно, во время поста в пищу не употребляют продукты животного происхождения. В первую очередь, это белок. Если ограничить его в рационе и продолжать активные тренировки, это может вызвать усталость, повышенную утомляемость и раздражительность.  Поэтому интенсивность  спортивных занятий в пост лучше уменьшить – например, ограничиться йогой или гимнастикой калланетик. Такие упражнения активизируют все группы мышц и поддержат организм в тонусе. Для восстановления не потребуется большого количества полноценного белка. Достаточно будет добавить в рацион тофу, орехи, фасоль и грибы.

Активным адептам спортивного образа жизни эксперты советуют в пост дополнять рацион спортивным питанием: аминокислотами и соевым протеином после тренировок.

О питании для тех, кто не бросает спорт в пост:
Что касается углеводов, которые необходимы организму для получения энергии, то в пост это не проблема – употребляйте в пищу крупы, хлопья, различные моментальные овсяные каши без молока, с добавлением натуральных ягод и без химии, гречневые или ячменные хлопья), макароны. В них содержатся медленные углеводы – они усваиваются дольше и дают чувство сытости.

В качестве полезного перекуса можно употреблять мюсли из запеченных хлопьев или фитнес-батончики из овсяных хлопьев, которые легко приготовить самостоятельно - cмешать хлопья с бананом, добавить орехи и сухофрукты, любое растительное масло и запечь в духовке.

Правда, хлеб и злаки лучше есть в первой половине дня.

Во второй половине дня предпочтение отдавайте некрахмалистым овощам и бобовым.

Эксперты по спортивному питанию отмечают, что есть нужно часто и небольшими порциями и не забывать о большом количестве воды в рационе.

Как известно, пост накладывает ограничение на вареную пищу. Но овощи можно не только отваривать, но и запекать, готовить на пару, тушить, солить, заквашивать, внося разнообразие в свой рацион.

Для сладкоежек в пост тоже есть варианты - разрешенными лакомствами являются мармелад, халва, козинаки, горький шоколад без наполнителей, мед, сухофрукты, выпечка - без яиц, молока и сливочного масла.

Например, полезным в пост будет овсяное печенье. Вариантов его приготовления есть великое множество.  Достаточно добавить к хлопьям свежие фрукты (или сухофрукты и орехи), мед, растительное масло, и выложить смесь ложкой на застеленный пергаментом противень. Выпекать при средней температуре – 20-25 минут.

Важно помнить, что пост не рекомендуется совмещать со спортом детям, беременным, пожилым и испытывающим проблемы со здоровьем.