Великий пост, который в этом году длится до 16 апреля, вызывает множество вопросов – особенно, у тех, кто впервые придерживается соответствующих правил питания.

О том, какие продукты можно есть во время поста, что покупать в магазинах, мы уже рассказывали (см ссылки ниже).

Рассмотрим еще один актуальный вопрос. Чем перекусить во время поста – так, чтобы это было полезно и соответствовало православным канонам.

Эксперты по питанию и имеющие опыт по "держанию поста" дали советы (информация из открытых источников).

Тем, кто занят физическим трудом и привык питаться сытно и калорийно, идеальным перекусом могут стать моментальные овсяные или гречневые каши.

Ассортимент их очень велик, а главное – в продаже легко можно найти те каши, в составе которых нет молока, которое не употребляют в пост, а главное – "химии" - ароматизаторов, консервантов и т.д. Поэтому при покупке не забудьте внимательно ознакомиться с составом моментальной каши.

Особенно полезны в пост каши с классическими сухофруктами – яблоком, курагой, изюмом или с натуральными лесными ягодами – малиной, черникой, брусникой.

Перекус в пост может быть очень вкусным, если в вашем рационе появится гранола, которую, кстати, можно приготовить самостоятельно. Гранола – запеченные овсяные хлопья с добавкой орехов, семечек и сухофруктов - это сбалансированное и очень вкусное блюдо.

Как приготовить? Сбрызните ягоды лимонным соком и полейте мёдом. Овсяные хлопья смешайте с мелко колотыми орехами (например, кешью и грецкие орехи), заправьте растительным маслом, хорошо перемешайте и разложите сверху на ягоды. Затем разогрейте духовку до 180 градусов и выпекайте 15-20 минут.

Рекомендуем не забывать и о мюсли, которые вместо молока можно заправить любимым соком. Изредка стоит побаловать себя и ягодным десертом из хрустящих овсяных хлопьев.

Для вкусного и питательного полдника или ланча  в пост подойдут различные смузи (густые напитки из смешанных в блендере фруктов и овощей и сока).

Для сытности в них можно добавлять, например, овсяные хлопья (что важно для сухоядения в пост – не вареные).

5 ингредиентов, 15 минут - и питательный смузи готов!  Промыть по ½ стакана кураги и изюма, залить 1 стаканом горячей воды. Когда курага и изюм станут мягкими, измельчить их с 1 ст.л. меда, 3 ст.л. овсяных хлопьев и 2 стаканами апельсинового или яблочного сока в блендере до однородного состояния. Подавать охлажденным.

Для легкого и полезного перекуса в пост подойдут салаты. Это могут быть совсем простые блюда из самых доступных ингредиентов, которые можно сделать с утра и взять с собой например на работу.

Морковь+яблоко (полейте лимонным соком, чтобы не потемнели).

Репа +морковь.

Картофель+свекла+фасоль+зелень.

Свекла+яблоки или чеснок (если не боитесь запаха).

Капуста+зеленый горошек+зелень.

Винегрет.

Необычно - зеленый горошек+ апельсин.

В качестве самостоятельного перекуса всегда на помощь придут орехи и семечки, а также сухофрукты и цукаты.

В качестве совсем простого перекуса в пост многие рекомендуют кусочек зернового хлеба. Для дополнительной пользы можете на хлебец положить зелень (особенно полезен шпинат).

И помните, что в пост важно не голодать, а правильно питаться – это пойдет на пользу здоровью и самочувствию.