В Великий пост, который в этом году длится до 16 апреля, особое внимание нужно уделить завтракам. Они насытят организм калориями и позволят выдержать строгие дни аскезы, когда верующим положено употреблять в пищу лишь постные продукты.

Мы собрали самые полезные и вкусные варианты завтраков в пост.

Каша.
Каша – самый "утренний" продукт на нашем столе. Ее отличие в пост – она должна готовиться без молока и масла. И это должен быть достаточно "быстрый" в приготовлении продукт. Естественный выход – применение различных крупяных и многозлаковых хлопьев.

В первую очередь – это конечно овсянка. Чистая овсяная каша на воде – достаточно сильное испытание для того, кто раньше ее готовил только на молоке, поэтому можете дополнить ее вареньем – малиновым, яблочным, черничным; или медом.

Далее идут гречневые хлопья - отличная альтернатива гречневой крупе, с временем приготовления всего 2 минуты. Греча содержит уникальный набор микроэлементов, которые поддержат организм во время ограничения питания в пост.

Еще один продукт – рисовые хлопья, которые отлично подойдут для детского завтрака.

Очень полезны в пост по утрам залитые кипятком  ячменные хлопья – с добавлением по вкусу яблок или орехов. Ячменные хлопья нормализуют обмен веществ, улучшают состояние кожи и волос, укрепляют иммунитет.

Витаминный удар
Весна – время для экстра-витаминных завтраков. Здесь вам подспорьем в пост станут смузи – густые напитки из перемолотых в блендере овощей и фруктов с добавлением сока. Для сытности в утренний смузи можно добавить овсяные хлопья. Такой завтрак поможет взбодриться и чувствовать себя активным в течение дня. 

Вот рецепт:
Возьмите 2-3 столовые ложки овсяных хлопьев, залейте кипятком и оставьте на пару минут. Добавьте к ним 100 г клюквы, 1 банан, 140 г йогурта, чайную ложку меда, лёд и смешайте в блендере. Освежающий утренний смузи готов!

К слову о витаминах - овсяные хлопья на завтрак принесут вам еще больше пользы, если выбудете запивать кашу апельсиновым соком. В апельсинах и овсяных хлопьях содержится большое количество фенолов, которые улучшают пищеварение и помогают вывести из организма шлаки и токсины.

Те, кто хочет разнообразия, могут начинать день с вкусных и полезных мюсли или гранолы. Причем, приготовить их можно самим и лишь заливать соком перед употреблением.

Тем, кто предпочитает более легкий завтрак, можно по утрам готовить полезные тосты или "быстрое" печенье. Его можно печь заранее - например, овсяное. В его основе всегда овсяные хлопья (можно дополнять и многозлаковыми хлопьями, а также фрукты – банан, яблоко, а также изюм, сухофрукты и орехи. Обычно добавляют в массу для печенья любое растительное масло – от подсолнечного до льняного или кунжутного.

Вкусными и полезными на завтрак будут хрустящие хлебцы с зеленью и ломтиком помидора или огурца.

Также для постного завтрака можно приготовить постные блины, оладьи, овощные запеканки. Кстати, оладьи готовят и овощные.

Вместо мясных паштетов во время поста используют овощные. Также отлично подойдет икра из бобовых или овощей.

Cалаты на завтрак во время поста подают овощные, заправленные любым постным маслом.

Молоко в кофе заменяют соевым аналогом. Также подают компоты, морсы, чай, кофе, кисели или коктейли.