Независимый театральный проект "Ледовая сказка или как спасти Щелкунчика" - это оригинальная пьеса, запоминающиеся вокальные номера и… балет на льду в исполнении солистов "Ледяной фабрики" Жанны Воробьевой. Смешение жанров подарило зрителям яркое театральное представление – добрую сказку для всей семьи. Проект реализован при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Грант предоставлен ООГО "Российский фонд культуры".

"Ледовая сказка или как спасти Щелкунчика".

"Ледовая сказка или как спасти Щелкунчика".

Предоставлено организаторами

Фото:


Первыми в конце ноября премьеру увидели дети из многодетных и малоимущих семей, одинокие пенсионеры и семьи, воспитывающие особенных детей. Вместе с храброй Мари они услышали историю Щелкунчика, который когда-то был принцем, сопереживали герою, когда он попал в лапы Мышиного короля, и отправились ему на выручку. Благодаря современным технологиям видео-арта зрители легко перемещались из бального зала феи Драже в царство Снежного короля, а затем во владения самого принца, захваченные мышиной армией, а также стали свидетелями волшебства, вернувшего Щелкунчику человеческий образ.


Творческая команда проекта сумела рассказать старинную сказку так, чтобы она стала понятна и интересна современным детям. Автор идеи Татьяна Лукьянчикова, режиссер Софья Маламуд, руководитель ледового театра "Ледяная фабрика" Жанна Воробьева, а также артисты проекта: Анна Ананьина, Екатерина Шульгина, Юрий Чулков и Дмитрий Лютов, не побоялись пойти на эксперимент: разместили на театральной сцене специальное покрытие для фигуристов, а в драматическое действие спектакля умело вплели элементы мюзикла и балета на льду, вокальные и танцевальные номера, которые не только украшают спектакль, но и помогают раскрытию образов и персонажей, рождая только положительные эмоции.

"Ледовая сказка или как спасти Щелкунчика".

"Ледовая сказка или как спасти Щелкунчика".

Предоставлено организаторами

Фото:

Спектакль наполнен звуками музыки, представляющими из себя микс классических произведений Чайковского, Сен-Санса, Грига и оригинальных песен. Результат превзошел все ожидания. Всем известная история о Щелкунчике заиграла новыми красками, приобрела ритм, соответствующий пульсу нашего времени, а камерное пространство театра наполнилось особой энергетикой, ощущением, что волшебство возможно и оно творится на расстоянии вытянутой руки.

 

"Мы не стремились сделать нового Щелкунчика, мы старались делать эту историю по классическим канонам и взять лучшие моменты из прошлого, но мы живем в 2022 году и работаем для современных детей, которых надо удивлять. Чем будем удивлять? Добротой, хорошей музыкой и интересной историей. Какие бы ни были сюжетные повороты, самое главное в нашей истории это чистая и добрая сказка", - рассказывает режиссер спектакля Софья Маламуд.

 

"Ледовая сказка или как спасти Щелкунчика".

"Ледовая сказка или как спасти Щелкунчика".

Предоставлено организаторами

Фото:

Новая встреча с любимыми героями спектакля "Ледовая сказка или как спасти Щелкунчика" состоится 25 декабря в театре мюзикла и комедии "АлеКо" (Пр. Юрия Гагарина,д.42). 0+