Завершился первый важный этап олимпиады "Я профессионал". Всего более 121 тысячи студентов со всей России приняли участие в отборочном онлайн-этапе. Учащиеся Санкт-Петербургского государственного университета в числе самых активных участников: 2749 универсантов показали свои профессиональные знания по выбранным направлениям. 

"Юриспруденция" вновь одна из самых востребованных дисциплин: 4945 человек прошли соревнования, это второе место по популярности среди всех направлений. Участники также проявили интерес к гуманитарным наукам: "Лингвистику" и "Филологию" выбрали 2746 и 1724 человека. Среди естественных наук 1339 человек выполнили задания по "Географии". Основным организатором по заявленным дисциплинам выступает СПбГУ.

Самые сильные участники интеллектуальных соревнований получат призы: преимущества при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

Олимпиада "Я – профессионал".

Олимпиада "Я – профессионал".

 

 

Кроме этого, в рамках проекта вузы-организаторы проводят образовательные форумы для участников олимпиады по разным сферам; для построения академической и профессиональной карьеры дипломанты могут пройти стажировку в крупной российской компании. Так студенты приобретают ценный опыт, взаимодействуя со специалистами и экспертами из самых разных областей.

 

В конце декабря появятся результаты отборочного этапа. Студенты, набравшие достаточно баллов, приглашаются на заключительный этап, который пройдет с февраля по апрель 2023 года. Итоги состязаний подведут в мае. Подробная информация на сайте олимпиады.

 

Всероссийская олимпиада студентов "Я профессионал" один из флагманских проектов президентской платформы "Россия страна возможностей". Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.