Советские новостройки были типовыми из-за технологических ограничений и дефицита средств. Сегодня застройщики пытаются сделать свои проекты индивидуальными, но происходит это далеко не всегда. Рассказываем, почему

В годы расцвета советского индустриального домостроения для возведения домов – хрущёвок, брежневок и  “кораблей” – использовалась продукция домостроительных комбинатов с очень ограниченным количеством планировочных модулей. Поэтому все дома в стране были похожи как близнецы, рассказывает Metro Алексей Белоусов, генеральный директор СРО А “Объединение строителей СПб”.

– В наше время у застройщиков есть широкие возможности для применения самых разнообразных способов строительства, архитектурно-планировочных решений и материалов. Яркие, самобытные дома есть, – отмечает эксперт.

От цены не уйти

Несмотря на новые реалии, сегодня покупатели замечают, что жилые комплексы даже от разных застройщиков бывают внешне очень похожи. Объяснений здесь два. Первое – это районы комплексной застройки территории, когда возводятся десятки новых домов по соседству и конкретной компании приходится придерживаться единого архитектурного стиля. Второй – ограничения, которые накладывает его величество рынок.

– В масс-маркете, чтобы сохранить стоимость жилья на доступном уровне, застройщик не может полностью уйти от типовых технологических решений, – объясняет Надежда Виролайнен, главный архитектор ГК “КВС”. – Конечно, речь не идёт о полном копировании проектов. Но чтобы минимизировать расходы и предложить лучшую цену конечному потребителю, компания может использовать, к примеру, типовые архитектурные и инженерные узлы или повторить уже разработанную секцию, если это позволяет конфигурация дома. При этом в любом случае дом будет индивидуален, ведь архитектурный облик здания формируется из множества факторов. Один из главных – стремление девелопера выделить свой жилой комплекс среди конкурентов".

Ярче всех

В плане архитектурного облика любой проект зависит от места, класса новостройки, применяемых строительных материалов, но факторов могут быть десятки, и не всегда они очевидны для покупателей. В том числе это окружающая застройка и даже личный вкус архитектора и заказчика. К примеру, если дом строится в развитом районе, то его часто пытаются внешне сделать более оригинальным.

Яркие и нестандартные фасады выделяют новые жилые комплексы среди конкурентов.

ГК "ЛЕНСТРОЙТРЕСТ"

 

 

– Современные фасады и интересная архитектура могут эффектно выделить экстерьер жилого комплекса в районе, дополнительно придать стиля и уюта, – комментирует Дмитрий Ефремов, руководитель аналитического центра “Главстрой Санкт-Петербург”.

Или наоборот – жилой комплекс стараются гармонично вписать в окружающую обстановку, если речь идёт об историческом центре, или невысокой застройке.

А дальше уже всё ограничено лишь бюджетом проекта и фантазией архитектора. Вариантов масса: штукатурные термофасады, где можно применить разнообразные цветовые решения, вентфасады с облицовкой отдельными плитами, из которых собирается оригинальный рисунок, продолжает тему Надежда Виролайнен. В жилых комплексах более высокого ценового сегмента применяют терракотовые плиты, которые, помимо цвета, отличаются по форме, объемам и фактурам, долговечны и обладают свойством самоочистки.

Нередко оригинально сочетают разные материалы – к примеру, добавляют металл. Или планируют изначально “яркую раскраску” фасада, включая граффити. Даже поверхность панелей может быть крайне разнообразной: текстурной – рустованной, с использованием матричных рисунков, декоративного наполнителя, цветного и фотобетона, рассказывает Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК “Ленстройтрест”.

Также, как отмечают эксперты, облик дома не ограничивается только лишь самими фасадами. Важна и окружающая территория, которая придаёт индивидуальности объекту. Спортивные площадки, места для пикников, стадион и своя школа – всё это имеет значение.

Не первый, но важный

Несмотря на то, что архитектурный облик не является первостепенным при выборе новостройки – здесь главенствуют район, цена, планировки, наличие развитой инфраструктуры, облик дома берётся в расчёт покупателей, подтверждают эксперты..

– Архитектурный облик, в том числе оформление фасадов, является неотъемлемой частью концепции жилого комплекса и в определенной степени влияет на уровень продаж, – говорит Ян Фельдман. – Этот критерий входит в топ позиций при выборе квартиры.