Руководитель патриотического проекта "Пространство мужества" Глеб Григорьев стал победителем конкурса на соискание премии Правительства Санкт‑Петербурга "Лучший молодёжный проект Санкт‑Петербурга". Он получил 125 тысяч рублей.

     Проект "Пространство мужества" направлен на приобщение студентов и школьников к изучению истории российской армии и повышение патриотизма и ответственности за страну. Команда проекта знакомит участников с тем, как формировалась наша армия, говорит о непрерывной преемственной связи Российской империи, Советского Союза, современной России и о героических подвигах наших солдат.

Проект "Пространство мужества".

Проект "Пространство мужества".

 

 

     "В настоящее время есть немало информации, которая дискредитирует основы государственности России и нашей армии, принижающей значимость и важность работы Вооружённых Сил Российской Федерации, из-за этого у детей и молодёжи, могут возникать ложные ориентиры и ценности. Поэтому тем более в связи с напряжённой политической, экономической, социальной атмосферой необходимо поддерживать престиж российской армии и нашего государства. Родина, Отечество. На уважении к этим понятиям росли поколения на протяжении многих сотен лет, их образы относили к самым близким человеку, как мать и отец, как великую ценность, которая даёт жизнь новому существу", – рассказывает Глеб.

 

     Проект "Пространство мужества" как раз направлен на то, чтобы вышеперечисленные качества у молодых людей развивались и совершенствовались. В рамках проекта ребята проводят выездные мероприятия, на которых учащиеся знакомятся с историей развития российской армии как непрерывным преемственным процессом, рассматривая лучшие эпизоды Российской империи, Советского Союза и современной России.

Проект "Пространство мужества".

Проект "Пространство мужества".

 

 

     По каждому из этих исторических периодов вживую демонстрируются образцы военной формы и снаряжения, рассказывается о том, как "русское оружие" отстаивало справедливость в мире на протяжении столетий. "Пространство мужества" совмещает сразу несколько форматов, это и интерактивное взаимодействие с реквизитом, и устный рассказ о представленных экспонатах (военная форма разных эпох, макеты оружия, экспонаты с раскопок, предметы армейского быта), и организация военизированных эстафет, конкурсов и мастер-классов, организация фотозоны.

Проект "Пространство мужества".

Проект "Пространство мужества".

 

 

"Победа в конкурсе на "Лучший молодёжный проект Санкт-Петербурга" ещё больше замотивировала нас развивать проект дальше и, несмотря на некоторые возникшие трудности, которые совпали с победой в конкурсе, мы активно работаем над тем, чтобы проект "Пространство мужества" стал действительно значимым и полезным в военно-патриотическом воспитании молодёжи", делится впечатлениями Глеб Григорьев. 

 

Подробнее с проектом можно ознакомиться в группе "ВКонтакте":

https://vk.com/zapatriot

Информация Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями 12+