Проект Александра Стукана, директора благотворительного фонда "Нить добра", получил премию правительства Санкт‑Петербурга "Лучший молодёжный проект Санкт‑Петербурга" за 2022 год.

Александр Стукан – основатель благотворительного фонда "Нить добра". Деятельность фонда направлена на реабилитацию и социальную адаптацию детей, прошедших и проходящих лечение тяжёлых болезней.

Проект направлен на создание благоприятных условий для решения проблемных ситуаций детей с онкологическими заболеваниями и их семей, посредством проведения в режиме онлайн комплекса диагностических, консультационных, творческих, просветительских мероприятий.

На мероприятиях проходят диагностики личностных особенностей, а также уровней психической устойчивости. Кроме этого, проходят и арт-терапевтические мастер-классы, консультации психолого-эмоциональной поддержки с помощью лекций, вебинаров, психологического просвещения с помощью подкастов и не только.

 

"Актуальность психолого-педагогического сопровождения детей с онкологией и их родителей, а также семей, потерявших ребёнка в результате лечения онкологии, обусловлена в первую очередь сложившейся геополитической ситуацией, глобальными изменениями в стране и мире", – говорит автор проекта Александр Стукан.

 

Проект "Онлайн-служба психологического сопровождения БФ "Нить добра" представляет собой комплексный подход к решению психологических, личных и социальных проблем детей с онкологией, их семей. Причём не только родителей, как обычно принято в организациях, осуществляющих подобную деятельность, но также братьев и сестёр, бабушек и дедушек, ближайших родственников, которые так или иначе взаимодействуют с детьми и принимают участие в их развитии и воспитании. Также проект работает с семьями, потерявшими ребёнка из-за онкозаболевания.

Благотворительный фонд "Нить добра".

Благотворительный фонд "Нить добра".

 

 

Фонд "Нить добра" разработал программу, которая направлена на всестороннее развитие участников проекта. Программа состоит из 5 направлений, каждое из которых является необходимым элементом для достижения значимых результатов, а именно: диагностическое, коррекционно-развивающее, консультационно-терапевтическое, консультационно-просветительское и профилактическое направление, а также  аналитическое направление.

Диагностическое направление представляет собой проведение первичной и вторичной диагностики участников проекта. Основные методы диагностики: диагностика индивидуальных и личностных особенностей по психотипам; диагностика уровней тревожности; тестирование на определение уровня самооценки, самопознания; диагностика уровней психической устойчивости (выносливости); профессиональная диагностика.

Коррекционно-развивающее направление рассчитано на формирование мотивационно-потребностной, коррекционной, реабилитационной деятельности при помощи проведения коррекционно-развивающих занятий, арт-терапевтических мастер-классов, бесед, упражнений, релаксационных занятий.

Консультационно-терапевтическое представляет собой индивидуальную и групповую (семейную) работу психологов и участников проекта. Консультации направлены на решение различного рода психологических проблем, связанных с онкологическим заболеванием как самого ребёнка, так и для членов его семьи, трудностями в межличностных отношениях, а также глубинных личностных проблем, а также проблем, возникающих в результате сложившейся геополитической ситуации, давления на граждан России, угроз со стороны других стран, нависающих над Россией. Всё это оказывает мощнейшее негативное влияние на целевые группы проекта.

Благотворительный фонд "Нить добра".

Благотворительный фонд "Нить добра".

 

 

Консультационно-просветительское и профилактическое направление создано с целью воспитательной, профилактической, предупреждающей психолого-эмоциональные трудности. Направление реализуется при помощи тренинговых занятий, проведения лекций, вебинаров, психологического просвещения с помощью подкастов, группы поддержки, а также работы анонимного чата экстренной помощи.

Аналитическое направление необходимо для выявления актуальных потребностей целевых групп, а также для оценки результативности проведённых занятий и мероприятий. А также оценки качества и эффективности оказываемых услуг, реализации проекта и корректировке дальнейших планов занятий и мероприятий, постановке новых гипотез.

 

Ссылка на сайт проекта: онлайн-помощь-рядом.рф

В рамках проекта привлекаются волонтёры-специалисты для оказания систематической комплексной поддержки целевых групп:
https://онлайн-помощь-рядом.рф/psychologie

 

Достижения Александра в других сферах:

Лауреат I степени в номинации "Проекты и программы, реализованные и (или) реализуемые на территории района и (или) Санкт-Петербурга в целом" конкурсе "Общественное признание Адмиралтейского района";

Номинант Национальной премии "Гражданская инициатива";

Победитель конкурса Фонда Президентских грантов 2017 г. Проект: Инклюзивность как метод социальной адаптации детей с онкологическими заболеваниями.
Полученная сумма: 1 983 520 рублей.

Победитель конкурса Фонда Президентских грантов 2018 г. Проект: Инклюзивные мероприятия для детей с онкологическими заболеваниями.
Полученная сумма: 2 989 140 рублей.

Победитель конкурса Фонда Президентских грантов 2020 г.  Проект: Инклюзивная творческая мастерская для детей с онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями.

Полученная сумма: 2 969 556 рублей.

Победитель конкурса Фонда Президентских грантов 2020 г.  Проект: Занятия и мероприятия в онкологических центрах г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Полученная сумма: 3 613 604 рублей.

Победитель специального конкурса Фонда Президентских грантов 2020 г.  Проект: Онлайн-служба психологической помощи благотворительного фонда "Нить добра".
Полученная сумма: 1429746 рублей.

Победитель конкурса Фонда Президентских грантов 2021 г. Проект: Профориентационные занятия для детей с онкологическими заболеваниями в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Полученная сумма: 2 998 323 рублей.

Победитель конкурса Фонда Президентских грантов 2022 г. Проект: Онлайн-служба психологического сопровождения БФ "Нить добра".
Полученная сумма: 4 114 224 руб.

Победитель специального конкурса Фонда Президентских грантов 2020 г.  Проект: Комплексная программа поддержки и развития детей с онкологическими заболеваниями и их семей в условиях геополитического кризиса и санкционного давления.
Полученная сумма: 3 169 224 руб.

Победитель Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц в 2019 г. Организатор: Федеральное агентство по делам молодёжи (РОСМОЛОДЕЖЬ). Проект: Инклюзивные мероприятия для детей с онкологическими заболеваниями.
Полученная сумма: 100 000 рублей.

Победитель Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц в 2020 г. Организатор: Федеральное агентство по делам молодёжи (РОСМОЛОДЕЖЬ). Проект: Занятия и мероприятия для детей с онкологическими заболеваниями.
Полученная сумма: 500 000 рублей.

Победитель Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц в 2022 г. Организатор: Федеральное агентство по делам молодёжи (РОСМОЛОДЕЖЬ). Проект: Психолого-педагогическая поддержка детей с онкологией, вышедших в ремиссию и их семей "Pro Контакт".
Полученная сумма: 790 000 рублей.

Номинант премии МИРа за добрые дела жителям России.

Лучший выпускник проектной академии "Создай Правильное Будущее". Получен грант на развитие проекта "Инклюзивное пространство "Просто космос".
Полученная сумма: 100 000 рублей.

Участник конкурса СТУДЕНТ ГОДА – 2016 (Санкт-Петербург) в номинации "Лучший в организации деятельности волонтёрского движения".

Финалист Всероссийского проекта "ТОПБЛОГ".
ОРГАНИЗАТОР: АНО "Россия – страна возможностей".

Победитель конкурса "Студент года ЛЭТИ – 2016" в номинации "Лучший в волонтёрской работе".

Спикер лекции "Как подготовить проект до победы в конкурсе президентских грантов" на городском профориентационном форуме "УСПЕХ В ТВОИХ РУКАХ".

Эксперт "V Всероссийского молодёжного образовательного форума "Спешите делать добро".

Организатор секции "Психолого-педагогическая реабилитация детей и подростков с онкологическими заболеваниями" IV научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы медицинской реабилитации и адаптивной физической культуры".

Координатор исследования "Инклюзия как метод социальной адаптации детей с онкологическими заболеваниями". В результате исследования была разработана инновационная методика, которая была распространена на IV научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы медицинской реабилитации и адаптивной физической культуры".

 

Информация Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями