Несмотря на серьезность заболевания, стоит продолжать жить полноценной жизнью, но при этом четко выполнять указания лечащего врача.

Основные рекомендации

Качественное лечение врожденных пороков сердца предполагает не только прием препаратов, но и правильную организацию режима дня, физические нагрузки и соблюдение диеты.

Режим

Ложиться и вставать нужно ежедневно в одно и то же время. Это снизит нагрузку на сердце и укрепит его. Если не получается уснуть, нужно выяснить у своего врача, какие растительные седативные препараты можно принимать на ночь.

Спорт

Существуют ограничения с учетом некоторых особенностей болезни. Для неоперированных и прооперированных людей разрешения различны. Однако важным требованием остается запрет на любые занятия состязательного характера. Физические нагрузки должны быть умеренными, щадящими, а в период декомпенсации исключаются полностью.
По рекомендации врача разрешены йога, езда на велосипеде, плавание (не соревновательное), пешие прогулки. Лечащий врач также назначает ЛФК, ее периодичность, корректирует нагрузку с учетом состояния пациента.

Рекомендуемый рацион

При наличии сердечных заболеваний фактором риска выступает неправильное или неполноценное питание. Избыток потребляемой соли и жиров, а также недостаточное потребление фруктов и овощей напрямую сказываются на здоровье. Питание должно быть сбалансированным, поэтому важно отбирать полезные для сердца продукты:

  • Зерновые и хлеб. Польза клетчатки для снижения уровня холестерина очень велика (цельнозерновой хлеб и макаронные изделия, овсяная и гречневая каши).
  • Овощи. Они богаты витаминами, пищевыми волокнами и минералами. Тушеные и сырые овощи должны ежедневно присутствовать в рационе больного. Они способствуют снижению кровяного давления, улучшают усвоение питательных веществ из других продуктов.
  • Фрукты и ягоды также обогащают организм витаминами, минералами и антиоксидантами. Их добавляют в каши, делают полезные соки.
  • Рыба и мясо. Продукты этой группы содержат очень полезные жирные кислоты (омега-3), что улучшает работу эндотелия и повышает эластичность артерий. Но продукты, содержащие много соли (сало, копчености) не рекомендуется к употреблению людьми с болезнями сердечно-сосудистой системы. Яйца также очень полезны, так как содержат витамины B12 и D.
  • Молочные продукты. Насыщают организм кальцием, витаминами и животными белками, поэтому обязательны в рационе человека с пороком сердца.
  • Орехи. Растительные жирные кислоты положительно влияют на состояние сердца и сосудов.


Максимальную пользу своему здоровью можно принести, если ответственно подойти к составлению рациона и определению допустимых физических нагрузок, посоветовавшись с лечащим врачом.


ВНИМАНИЕ! О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!