Руководитель студенческого СМИ "Сарафан" Ольга Гандрабура второй раз стала победителем конкурса на соискание премии Правительства Санкт-Петербурга "Лучший молодёжный проект Санкт-Петербурга". В 2022 году Ольга выиграла с проектом Медиашколы "Сарафана".

Весной 2022 года в Городском студенческом центре Санкт-Петербурга прошла четвёртая смена Медиашколы студенческого СМИ "Сарафан". Это бесплатные курсы, на которых студенты Санкт-Петербурга изучают основы производства и продвижения медиаконтента. Проект направлен на формирование кадрового резерва для студенческих СМИ и молодёжных медиа.

Медиашкола студенческого СМИ "Сарафан".

Медиашкола студенческого СМИ "Сарафан".

 

 

"В Медиашколе мы преподаём 5 разных направлений, но лично мой фаворит – это редактура текста. Я обожаю работать с текстом. Но для меня важно не самовыражение (как, например, в художественном жанре), а полезное действие. Это характерно для информационного стиля, который в первую очередь решает проблему читателя. Мне нравится упрощать и сокращать текст, очищать от "воды", насыщать фактами и конкретикой. Идею, что текст должен быть простым и полезным, я и стараюсь транслировать в редакционной политике "Сарафана" и на курсе редактуры в Медиашколе", – говорит Ольга.

 

В 2022 году слушателями Медиашколы стали 147 студентов из 25 вузов Петербурга. Среди них – начинающие журналисты, фотографы, видеомейкеры, SMM-специалисты, блогеры, редакторы, копирайтеры, авторы статей и те, кто желает попробовать себя в медиасфере. В этом году набор слушателей проходил в содействии с движением "Волонтёры Победы". Для данной организации были выделены 16 мест под участников движения, которые в дальнейшем будут применять полученные в Медиашколе знания для развития региональной команды Медиапобеды.

Образовательная программа велась по 5 направлениям: SMM, подкастинг, фотосъёмка, редактура текста и видеопроизводство. В рамках каждого направления проведены по 8 теоретических и 2 практических занятия. Практика по фотосъёмке и видеопроизводству прошла в фотостудии, где студенты учились работать со светом, регулировать настройки оборудования, выстраивать композицию кадра и взаимодействовать с моделями. Слушатели подкастинга же осваивали звукозаписывающую технику и смогли записать собственные аудиоподкасты на профессиональном оборудовании.

Важной составляющей Медиашколы стала практика на городских мероприятиях. Студенты писали пост-релизы, снимали фото- и видеорепортажи о таких событиях, как парад Победы на Дворцовой площади, международная акция "Сад памяти", выставка "Поезд Победы", фестиваль Центральной Лиги МС КВН "Нева", баскетбольные матчи студенческой Лиги АСБ и Лиги РЖД, чемпионат вузов по боксу в рамках Всероссийской летней Универсиады и др. Для этого слушатели Медиашколы были официально аккредитованы в качестве СМИ и смогли попасть на крупные городские мероприятия с участием губернатора Санкт-Петербурга и других почётных гостей.

Медиашкола студенческого СМИ "Сарафан".

Медиашкола студенческого СМИ "Сарафан".

 

 

 

"Наша главная задача – дать возможность студентам попрактиковаться в области медиа – снять фото- или видеорепортаж с городского мероприятия, написать качественный лонгрид, записать содержательный подкаст, разработать бренд-стратегию реального проекта. Поэтому помимо лекций мы проводили занятия в студии с оборудованием, запрашивали аккредитации СМИ и направляли ребят на съёмки репортажей. Для многих это была уникальная возможность попасть в закулисье культурной жизни Петербурга и почувствовать себя настоящими журналистами. Так, например, слушатели Медиашколы попали в пул СМИ, которые освещали Парад Победы 9 Мая", – рассказала Ольга Гандрабура.

 

13 мая, после завершения образовательной программы, в Городском студенческом центре Санкт-Петербурга прошёл выпускной Медиашколы. Это торжественное мероприятие, на котором были награждены авторы лучших выпускных работ, слушателям вручены сертификаты об окончании Медиашколы, а преподавателям и организаторам – благодарственные письма. Выпускной вечер стал площадкой для неформального общения участников проекта и нетворкинга, что способствовало формированию профессионального сообщества молодых медиаспециалистов Санкт-Петербурга.

"Сегодня выпускники Медиашколы – это медиаволонтёры студенческого СМИ "Сарафан". Мы снимаем репортажи с городских молодёжных мероприятий, а также событий, которые организуют НКО и общественные организации Санкт-Петербурга. Так, мы не только даём студентам возможность практики, но и помогаем социально ориентированным организациям с созданием медиаконтента и освещения их деятельности. В наших планах развитие Медиабиржи, где организаторы мероприятий смогут оставлять заявки на съёмки, а медиаволонтёры – откликаться на подходящие вакансии", – поделилась планами на будущее руководитель проекта.

Медиашкола студенческого СМИ "Сарафан".

Медиашкола студенческого СМИ "Сарафан".

 

 

 

"Победа в конкурсе на Лучший молодёжный проект Санкт-Петербурга оказалась для меня лично и всей команды очень значимой. Так вышло, что в том году мы выиграли множество разных конкурсов и грант Росмолодёжи. Ощущения были окрыляющие. Это мотивировало работать усерднее и выкладываться на максимум. А в этом году всё иначе. Многие надежды не оправдались, и наш энтузиазм слегка угас. Но новость о том, что мы взяли премию Правительства, вернула нас в так называемое ресурсное состояние", – говорит Ольга Гандрабура.

 

Группа Медиашколы в "ВК": https://vk.com/sarafan_school

Группа студенческого СМИ "Сарафан": https://vk.com/sarafanitd

Руководитель проекта Ольга Гандрабура в "ВК" и в "ТГ":

https://vk.com/howlga

https://t.me/Howlga

Информация Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями