9 июня в Северной столице открывается проект “30 картин из жизни Петра Великого”. Это историческая реконструкция выставки, организованной в 1872 году императором Александром II. Событие было приурочено к 200-летнему юбилею известного российского реформатора. На тридцати полотнах художники изобразили подвиги царя и выставили на Марсовом поле.

В 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения Петра I. По этому случаю экспозиция под открытым небом вернется в Петербург! Картины из собраний Русского музея посетители смогут увидеть в цифровом формате. Помимо этого авторы выставки покажут произведения искусства на исторические сюжеты в современном прочтении.

О личности Петра, синтезе истории и технологий, и экспонатах, которые непременно нужно увидеть рассказал арт-директор проекта, художественный руководитель студии “Шоу консалтинг”, театральный художник Глеб Фильштинский.

Трансляция прямого эфира состоялась 07 июня в 17:00, экслюзивно в официальном сообществе газеты Metro в социальной сети "Вконтакте".