Лизинг автомобилей часто является адекватной заменой автокредиту. Оба способа имеют свои плюсы и минусы, поэтому прежде чем брать автомобиль, стоит поподробнее узнать о них обоих и выбрать оптимальный вариант.

С особенностями кредита российские автовладельцы более-менее знакомы, а вот лизинг для многих остается совершенно неизведанной областью. Это неудивительно, потому что эта услуга для частных лиц стала доступа только с 2011 года, когда был принят соответствующий закон. До того автомобиль в лизинг могли взять только юридические лица. Впрочем, и сейчас именно организации являются главными клиентами лизинговых компаний. Однако эта услуга может быть очень полезна и частным лицам.

Сам финансовый лизинг, который используется такими компаниями, как "КОНТРОЛ Лизинг" ("Ctrl авто-лизинг онлайн"), построен по следующей схеме. Лизинговая компания берет средства в кредит в банке, на которые покупает автомобиль и предоставляет его клиенту. На первый взгляд кажется, что лизинговая компания – лишний посредник и лучше взять кредит напрямую. Но не все так просто. Лизинговая компания, как оптовый покупатель, приобретает автомобили у диллеров со специальными скидками. Кроме того, процент по кредиту в банке для лизинговой компании, как для юридического лица, обычно ниже, чем для частного клиента. Таким образом, несмотря на маржу, которую получает лизинговая компания от сделки, для клиента лизинг может оказаться даже дешевле, чем кредит. Также существует кредит с государственными субсидиями, который выгоднее обычного, но к нему навязывают дополнительные услуги, вроде страхования жизни, из-за чего такой вид кредита вполне может оказаться менее выгоден, чем лизинг.

Все достаточно индивидуально – возможно потенциальному покупателю удастся найти более выгодный кредит, а возможно подписать более выгодный для него лизинговый договор и быстро получить желаемый автомобиль.

Но в чем автолизинг безусловно опережает кредит – это в простоте и скорости его получения. Для получения машины в лизинг стоимостью до 3,5 миллионов рублей нужны всего лишь паспорт и водительское удостоверение. Рассматривается заявка гораздо быстрее, чем при кредите. Например, в ООО "КОНТРОЛ Лизинг" можно получить машину в течение одной недели. То есть лизинг не всегда лучше кредита в плане финансовых условий (хотя бывает и такое), но определенно доставит гораздо меньше головной боли клиенту в процессе получения.

Дополнительную информацию об этой услуге можно найти на сайте лизинговых компаний или из отзывов о КОНТРОЛ Лизинг и других организаций.