Благодаря поддержке известного российского предпринимателя, сенатора Сулеймана Керимова образовательный центр "Сириус-Альтаир", созданный в республике Дагестан по типу сочинского "Сириуса", сможет расширить свои возможности. Керимов собирается направить около 100 миллионов рублей на строительство лаборатории точных наук для одаренных детей. Об этом и.о. министра по делам молодежи Дагестана Магомед Курбанов заявил в Сочи во время деловых встреч на XIX Всемирном фестивале молодежии студентов.

Крупнейший молодежный форум проходит в России с 14 по 21 октября на самыхразных площадках в 15 регионах страны. Центральной стал олимпийский парк Сочи и, в частности, - образовательный центр "Сириус", созданный по инициативе президента РФ Владимира Путина. Попечители центра - ученые, звезды культуры и спорта, общественные деятели и бизнесмены, в том числе, Сулейман Керимов, который также является благотворителем фонда "Талант и успех" - учредителя сочинского "Сириуса". Такая весомая помощь позволила образовательной площадке за короткое время стать, по сути, научной лабораторией по подготовке талантливых ребят.

За время существования "Сириуса" обучение в нем прошли несколько тысяч одаренных школьников из более чем 60 регионов страны. В рамках учебной программы мастер-классы подрастающему поколению проводили профессионалы своего дела - ученые, заслуженные и народные артисты РФ, выдающиеся музыканты и олимпийские чемпионы.

По словам Владимира Путина, "Сириус" стал "ключевым звеном в нашей общенациональной системе поддержки талантливых, деятельных ребят". Вполне закономерно, что этот опыт начал распространяться и на другие регионы.

Так, в марте 2017 года на базе Дагестанского государственного технического университета был открыт образовательный центр "Сириус-Альтаир". Идея его создания принадлежит Сулейману Керимову. Сенатор и меценат всегда активно участвует в общественной жизни страны, а поддержка перспективных и важных для родной республики проектов в области образования и развития молодежи – приоритетное направление благотворительной деятельности Керимова.

Для республики, где треть населения составляет молодежь, работа с подрастающим поколением чрезвычайно важна. Неудивительно, что как только появилась идея организовать дагестанскую "силиконовую долину", Сулейман Керимов объявил о полной готовности участвовать в реализации проекта.

В то время как сенатор лично занимался поиском площадки, где молодежь Дагестана сможет раскрывать свои таланты и развивать уникальные способности, рабочая группа Минобрнауки республики осваивала современные методики преподавания и набиралась опыта в сочинском "Сириусе". Совместные усилия позволили открыть образовательный центр в максимально короткие сроки – в январе появился проект, а в конце марта начала работать первая смена талантливых детей.

Сегодня "Сириус-Альтаир" представляет собой творческую лабораторию, применяющую новейшие методики преподавания на уровне довузовского образования. Центр также старается заинтересовать родителей и педагогов выявлять одаренных детей, чтобы у них была возможность реализовать свой творческий потенциал.

Лаборатория по точным наукам даст новый импульс развитию дагестанского "Сириуса". По словам Магомеда Курбанова, у руководства республики есть договоренность с Сулейманом Керимовым, который "планирует для "Сириус-Альтаир" построить в республике лабораторный корпус". Чиновник уточнил, что Керимов готов вложить в проект 100 миллионов рублей, "чтобы дети работали с новыми технологиями".