Появление OLED-дисплеев стало революционным событием в мире телевидения. Разберемся, чем могут заинтересовать покупателей OLED-телевизоры.

Одна из нерешаемых проблем современных LED-дисплеев – невозможность получить идеально чёрный цвет. Проблема связана с тем, что в традиционных дисплеях пиксели – не самосветящиеся. Они подсвечиваются внешним источником. И как бы ни была совершенна система фильтрации, часть светового потока попадает на пиксели, которые должны быть чёрными, а в реальности отображаются как тёмно-серые.

Это сказывается на качестве изображения, в первую очередь, на контрастности. Появление OLED-дисплеев стало революционным событием в мире телевидения. Дело в том, что в этих дисплеях каждый пиксель является микроскопическим светодиодом. Таким образом, во время трансляции изображения, пиксели, которым положено в данный момент светиться – светятся, а там, где должна быть тьма – остаются угольно-черными. Этот глубокий чёрный цвет – одно из главных преимуществ OLED-телевизоров. Он делает изображение глубоко контрастным, позволяет прорисовывать больше деталей. В том числе в слабоосвещённых участках сцены.

Другое преимущество OLED панелей – их невообразимо малая толщина. Ведь самосветящаяся пиксельная матрица по существу представляет собой тонкую органическую плёнку. Наиболее впечатляющая модель 2017 года – W7 Wallpaper от LG при максимальном размере диагонали в 77 дюймов, имеет толщину всего 2,57 миллиметра.

Ещё недавно OLED-телевизоры могли считаться неоправданно дорогим удовольствием. Однако сегодня стоимость производства самого дорогостоящего элемента – OLED-матрицы, удалось существенно снизить, и телевизоры с органическими светодиодами стали доступны для среднего сегмента покупателей.

Кого могут заинтересовать такие устройства?

Прежде всего, тех, кто ценит технологические новинки. Особенно если инновации подкрепляются хорошим результатом. Сегодня вы можете купить OLED-телевизор с принципиально новым качеством изображения и максимально расширенной цветовой гаммой. При этом стоит отметить, что OLED-модели разных производителей отличаются друг от друга: каждая компания использует фирменный набор функций и алгоритмов, которые наилучшим образом подчёркивают то или иное преимущество органических дисплеев.

Наконец, сверхтонкая панель – это просто красиво. OLED-телевизор от ведущих производителей, это не только домашний кинозал или центр медиаразвлечений. Это еще и плод работы дизайнеров, призванный стать частью интерьера вашей квартиры, причём частью весьма значимой. Зачастую дизайн телевизора может очень многое сказать об индивидуальности своего владельца.

Много привыкли считать, что все инновационные разработки не доступны широким группам покупателей. Но хорошо отработанные технологии позволяют снизить стоимость производства и дать возможность потребителям купить телевизор по доступной цене. Какие технологии и какого производителя предпочесть решать только вам.