Год экологии в России подходит к концу, и все больше людей задумываются о том, насколько экологично они живут и как можно сделать свой образ жизни менее вредным для окружающей среды. Сегодня речь пойдет о кухне – месте, в котором отходы копятся со страшной скоростью, а безопасность важна не только для природы, но и для здоровья ваших домочадцев.

Мебель и покрытия

Прежде, чем говорить об "искусстве маленьких шагов", нужно отметить важное и крупное: для того, чтобы вашу кухню можно было назвать экологичной, используйте безопасные материалы для отделки и мебели. По этому вопросу существует два мнения:

  1. Нужно использовать искусственные материалы, так как они не способствуют вырубке лесов и убийству животных.
  2. Нужно использовать натуральные материалы, так как они ближе к природе, а некоторые искусственные выделяют опасные вещества.

Как мы видим, мнения эти взаимоисключающие, а истина, как всегда где-то посередине. Конечно, лучше отказываться от натуральных материалов, особенно животного происхождения (кожа, натуральный мех, слоновья кость, черепаховый панцирь и т.д.), но и из искусственных стоит выбирать только те, которые не содержат и не выделяют вредных соединений. Проверить это можно, изучив сертификаты качества и безопасности.

В наши дни и отделочные материалы, и гарнитуры, и обеденные уголки для кухни, и детали интерьера представлены в таком широком ассортименте, что найдете подходящий вам и по цене, и по этическим нормам материал.

Не покупайте лишнее

Одно из главных правил экологичного (и экономного) образа жизни: не способствовать перепотреблениею, попросту говоря – не покупать лишнего. Вам, действительно, нужен сервиз на 12 персон, если вы живете вдвоем? Вы на самом деле пользуетесь двумя мультиварками и тремя кухонными комбайнами, которые стоят в недрах шкафов? Вам правда кажется, что купить пять мешков сахара, в котором потом заведутся жучки и вы его выбросите, выгодно?

Конечно, не стоит отказываться от необходимого. Но разумный подход поможет уменьшить ваш мусорный след, сократит расходы и освободит пространство в доме.

Кстати, этим же правилом можно пользоваться и при крупных покупках. Например, приобретая угловой диван на кухню со спальным местом, вы получаете мебель "два в одном", тратите при этом не так много денег и не нуждаетесь в дополнительном месте или отдельной комнате для размещения гостей.

Сортируйте отходы

В России многие виды отходов модно сдать в переработку. Речь идет не только о привычной нам с детства макулатуре или стекле, но и о многих видах пластика: прозрачных бутылках с маркировкой 1, средствах от косметики с маркировкой 2 и 5, жестяных и алюминиевых банках, упаковках Тетра-Пак, прозрачных и цветных пластиковых пакетах. Кстати, от последних лучше вовсе отказаться: купите или сшейте себе текстильную сумку и ходите за покупками с ней. Это удобно, выгодно и практично, а главное сокращает потребление пластика как минимум на 180 пакетов в год (при условии, что вы ходите в магазин через день и покупаете лишь один пакет).