Многие банки выпускают карты разного уровня обслуживания: есть стандартные варианты, а есть привилегированные. Принцип их работы один и тот же: хранение денег клиента на счете, использование платежного средства для совершения расчетов и обналичивания. Дополнительный функционал зависит от статуса карточки.

Дополнительные услуги для статусных клиентов

Держатели премиальных платежных инструментов получают ряд дополнительных сервисов от банка. Такие карты часто ориентированы на клиентов, которые совершают деловые поездки или много путешествуют. Дебетовая карта "Мастеркард" Голд, Платинум и другие статусные продукты банков дают следующие преимущества:

  • услуга консьерж-сервис, которая действует в любой стране (выполнение различных поручений клиента, предоставление справочной информации и пр.);
  • более выгодный курс конвертации при совершении операций и обналичивании счета;
  • страхование клиента и его близких при выезде за границу (страховка может подойти для получения визы);
  • круглосуточные юридические услуги, оказание медицинской помощи при нахождении клиента за границей;
  • доступ в комфортабельные залы ожидания аэропортов.

Каждый банк устанавливает свой ряд дополнительных услуг и сервисов. Кроме того, некоторые организации в своих офисах создают специальные ВИП-зоны для обслуживания статусных клиентов.

Если вы выбрали карту Mastercard Standard дебетовую (или аналог Visa), в большинстве случаев вы сможете рассчитывать на бонусы от банка, проценты на остаток по счету и другие преимущества. К премиальным картам также подключаются такие опции, но начисления по ним выше. Например, если по стандартной карте кешбэк составляет 1-5%, по привилегированной он может достигать 5-10%.

Какую карту выбрать

Если вам нужна простая карточка для расчетов, если вы не совершаете деловых поездок и редко покидаете пределы страны, остановите свой выбор на стандартном продукте. Карты привилегированного типа сопровождаются массой полезных и удобных сервисов, но и плата за их обслуживание значительно выше.

Премиальные продукты ориентированы на граждан с высоким достатком, которые обеспечивают значительные обороты по счетам. Таким клиентам могут предлагать выгодные депозитные программы, инвестиционные услуги, льготный курс конвертации, ведение счета в удобной валюте. Если для вас актуальны такие опции, рассмотрите вариант оформления привилегированной карточки. Также к статусной дебетовой карте банк может подключить выгодную кредитную линию.