Человек склонен приписывать питомцам собственные черты характера и даже примерять на них свой образ жизни. Поэтому и баталии вокруг темы кошачьего питания не утихают: многие люди недоумевают, как можно питаться сухарями и потреблять сырое мясо, обходиться без гарнира и "нормальной человеческой" пищи. Они уверены, что сухие корма и паштеты – сплошной вред и "выкачивание" денег. Так, где же грань между домыслами и реальностью? Попробуем разобраться.

Миф №1 Сухой корм не может быть основой рациона. Люди, которые так считают, нередко используют гранулы корма в качестве поощрения или особого лакомства. Они возводят их в статус сухариков и чипсов, которые обожают дети, а значит, и приписывают кормам аналогичные вредные свойства. В действительности же, кошачьи "сухарики" - это полноценный корм, содержащий белки и углеводы, приготовленный методом обезвоживания и сушки. Ныне каждый производитель и вовсе стремится сделать сухой корм максимально полезным для кошки, устраняя из состава злаковые и бобовые культуры.

Миф №2 Все корма одинаковы, а цена зависит только от маркетинга Это не так. И владельцу кошки очень важно научиться читать состав корма. Наиболее рациональным является приобретение для питомцев холистиков и кормов супер-премиум класса, в составе которых основная доля белка представлена мясом птицы, ягненка и рыбы. В то же время многие корма, рассчитанные на массмаркет, в качестве основного источника белка содержат сою и кукурузу, что может негативно сказаться на здоровье кошки.

Для ваших кошек и котят мы рекомендуем сухой Корм 1ST Choice, который можно купить на сайте EuroMade.ru

Миф №3 "Мало ли, что на упаковке пишут! На заборе вон тоже написано!" Государственные стандарты жестко регламентируют правила написания состава на упаковке. Все компоненты располагаются в нем в порядке убывания. Поэтому в качественных кормах на первом месте всегда стоят продукты животного происхождения – мясо, филе птицы, мясной белок. Ныне ни один производитель не станет рисковать репутацией и деньгами – за "ошибки" в составе полагаются огромные штрафы, а отмыть пятно на имидже непросто.

Миф №4 От высокобелковых холистиков отказывают почки и печень. Пищеварительная система кошки устроена не так, как у людей. Если в рационе человека белок должен составлять не более трети от общего количества пищи, то хищникам, к которым относятся наши любимицы, требуется "высокобелковая диета", в которой мясо составляет не менее 50-60% от общей массы. Поэтому холистики – наиболее биологически оправданная пища для кошки.

Миф №5 Разделение кормов на возрастные группы – не более чем маркетинговая уловка Это так. Но лишь отчасти. Котятам требуется больше углеводов, витаминов, минералов и кальция, которые производитель и вводит в состав кормов для котят. Пожилым, напротив, в связи со склонностью к ожирению, следует снизить количество углеводов и жиров. Регулировать эти потребности можно путем введения в рацион витаминно-минеральных добавок. Но для занятых людей, которые редко бывают дома и общаются с питомцем, "возрастные" корма являются наиболее удобным вариантом.

Миф №6 Сухой корм – основная причина мочекаменной болезни. Этот миф вырос на трех китах:

• Щелочная реакция мясных продуктов;

• Добавление премиксов кальция во многие корма;

• Сухость корма и дефицит воды.

В организме кошки камни образуются наиболее часто под влиянием иного фактора – присутствия в рационе большого количества растительной пищи и углеводов. Поэтому, если вы предлагаете любимице некачественные корма и ограничиваете в питье, то вполне можете считать это причиной мочекаменной болезни.

Миф №7 Сырые продукты вредны для кошки. Если речь идет о речной рыбе, пойманной собственноручно, то риск заражения описторхозом, безусловно, существует. Но, если вы предлагаете кошке мясо и рыбу из магазина, то риски минимальны, поскольку вся продукция прошла ветеринарно-санитарную экспертизу, прежде чем попасть на прилавок. Кошка – хищник. Поэтому при подборе рациона наиболее правильным решением станет формирование "обедов", близких по составу к питанию диких кошек в естественной среде. И, прежде чем вы создадите для себя очередной миф, тщательно подумайте над его научным обоснованием.

По материалам: EuroMade.ru